Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Мастер-классы по традиционному декоративно-прикладному искусству
26.11.2013
Вот какие разные "нухуко"
В Таймырском Доме народного творчества прошел цикл мастер -классов по декоративно-прикладному искусству. В них приняли участие педагоги и воспитатели, мастерицы, учащиеся ДШИ, студенты Федерального Университета г.Красноярска, приехавшие на практику на Таймыр.

Интересным для участников стал мастер-класс С.С.Аксеновой по изготовлению нганасанских орнаментов. Вначале Светлана Сыгаковна рассказала о традиционной одежде нганасан, о значении различных орнаментов, об изготовлении природных красителей, используемых нганасанами при украшении парки, ознакомила с инструментами, применяемыми в работе. И процесс пошел. Вырезанные из натуральной кожи орнаменты участники аккуратно пришивали на сукно.

А вот свой мастер-класс мастерица А.П.Яроцкая посвятила изготовлению ненецкой традиционной куклы. Участниками ее мастер-класса были педагоги и ребятишки, занимающиеся в ДШИ им. Б.Молчанова. Рассказав о традиционной одежде ненцев, показав образцы ненецких орнаментов, она представила участникам несколько видов куклы "Нухуко" в различных парках, с разными орнаментами. Участники мастер-класса могли выбирать на свой вкус. Каждый получил гусиный клювик, используемый в качестве головы куклы, а дальше в работе помогали умелые руки и творческая фантазия.

Подобные мероприятия всегда пригодятся в работе воспитателей и педагогов. Полученные навыки они применят в занятиях декоративно-прикладным творчеством с детьми, научат их творить и видеть прекрасное.

Мероприятие посетило 30 человек
Мероприятия 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана