Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Вечер памяти режиссера Ю.Я.Ледина состоялся в Норильске
23.11.2013
"Камлание шамана"
История, она как оленья упряжка. Едет не вспять, а только вперед. Ее поступательное движение рисует следы на белом полотне снега вечности.

10 октября на 86 году жизни не стало выдающегося кинематографиста, режиссера Норильской студии телевидения Юрия Ледина. Мир знает его документальные фильмы :"Мы-нганасаны", "Олененок", "А кругом тундра", "Белый медведь".

В Публичной библиотеке города Норильска состоялся вечер памяти этого знаменитого, доброго и щедрого душой человека. В зале собрались почитатели таланта режиссера, коллеги по работе, его близкие и знакомые. Со сцены прозвучали добрые слова и воспоминания об этом неординарном человеке, присутствующие посмотрели его документальные работы.

В числе друзей Юрия Ледина была приглашена творческая группа Главного чума Таймыра- нганасанская этно-фольклорная группа «Дентэдиэ». Народ Ня считает, что этот замечательный режиссер, первым снявший фильм о древнем народе –нганасанах, талантливый и удивительно щедрый человек, ушел к верхним богам, ведь туда улетают только души хороших людей. У нганасан есть легенда про птицу Дамяку, которая подарила людям огонь и тепло, мы уверены, что душа этого солнечного и удивительно теплого душой человека превратилась в эту птицу.

В течение пяти лет Юрий Ледин снимал документальный фильм "Мы- нганасаны". Участницей этих съемок была маленькая нганасанка Дизар, ныне руководитель этно-фольклорной группы "Дентэдиэ" С.Н.Жовницкая. На вечере памяти она передавала слова искренней признательности от всего народа Ня памяти этого режиссера.

У нганасан нет традиции вспоминать усопших, они общаются с душой ушедшего через шамана. Группа «Дентэдиэ» показала гостям обряд шаманского камлания.

Как говорят жители Таймыра: если хочешь вернуться еще раз на эту прекрасную землю, останься в памяти людской незабвенным и любимым, и тогда вечная смерть тебе не грозит...

Нганасаны подарили всем присутствующим песню "Благопожелание", в которой – слова добра, мира и благополучия!

Мероприятие посетило 100 человек
Мероприятия 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана