Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Юные художники прикоснулись к тайнам Ойкумены.
14.11.2017
1. Юные художники Талнаха.
В минувший вторник, 14 ноября, не смотря на мороз и ветер, в Дудинку приехали ребятишки из Талнаха. Пять педагогов и двадцать шесть юных воспитанников Талнахской детской школы искусств добрались, таки, до нашей Ойкумены. А мы их встретили с теплом и добром.

В своём долганском чуме Анна Алексеевна Барболина рассказала о традиционных играх долган, о формировании культурно-эстетического воспитания подрастающего поколения, о связи времён и родовой памяти. Анна Павловна Яроцкая, являясь знатоком ненецкой культуры, потворчествовала с ребятишками на импровизированном мастер-классе по изготовлению национального оберега из рога оленя. Зоя Николаевна Болина представила свою энецкую обрядово-игровую программу и рассказала о традициях празднования Нового года. А вот в нганасанском чуме, с лёгкой руки Светланы Сыгаковны Аксёновой, талнахские школьники прикоснулись к таинству обряда «имянаречения».

С большущим удовольствием окунулись наши гости в культуру коренных малочисленных народов Таймыра. Заглянули в сердце ТДНТ – художественно-этнографический комплекс им. Б. Н. Молчанова. А так же посетили персональную выставку своего педагога Натальи Цаль.

P.S.

Всему коллективу ТДНТ было отрадно получить большущий отзыв от наших соседей. И вот лишь маленький отрывок из эссе, наполненного тёплыми, искренними словами благодарности: «Уникальная встреча с представителями коренных малочисленных народов Севера, это поистине редкая удача, особенно в условиях национального колорита… После всех фото-сессий на улице замерзшие, но полные впечатлений оказались в самом здании Дома творчества. Невероятная атмосфера окутывает с самого порога – подношения бисера. Какая хорошая традиция! Познакомились с творчеством местных мастеров, посетили «косторезную», и конечно оказались на выставке нашего преподавателя художественного отделения Натальи Цаль, которая с нами проделала весь этот путь. Огромное спасибо всему коллективу КГБУК «Таймырский Дом народного творчества»! Планируем к вам вернуться всем составом театрального отделения Талнахской детской школы искусств в марте или апреле! С нетерпением ждем встречи!

Заведующий театральным отделением МБУ ДО «ТДШИ» И.К.Садовская».

Мероприятие посетило 31 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана