Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Большой Этнографический диктант
03.11.2017
1. Регистрация участников
Главный Чум Таймыра стал площадкой для большого этнографического диктанта.

Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру?

Проверить уровень своей этнографической грамотности в Таймырский Дом народного творчества в это день пришли 52 человека, представители 16 национальностей…

Участниками этой международной акции на нашей чумовой площадке стали учащиеся школ, студенты колледжа, представители коренной интеллигенции, работники администрации, представители силовых структур, жители Норильска и Дудинки, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Иванович Дюкарев и даже депутат Законодательного собрания края, наш земляк, Валерий Хольмович Вэнго.

А торжественный старт Этнографическому диктанту на Таймыре дали Первый заместитель министра культуры Красноярского края Наталья Леонидовна Гельруд и Заместитель Главы Таймырского муниципального района по вопросам образования и культуры Татьяна Александровна Друппова.

Чумовой этнодиктант проходил сразу на пяти площадках ТДНТ: в выставочном зале, а также в трех чумах и одном балке в нашем стойбище «Таймырская Ойкумена»…

Кроме ликвидации этнографической безграмотности, этнодиктант напомнил всем нам, что мы дети одной страны… Посмотрите на радостные лица участников акции… Все мы, представители самых разных народностей, счастливы своей дружбой и дорожим нашим народным единством.. Оцените, с какой готовностью люди одели свои национальные одежды, а кто-то и свои ордена…

Да, участие в Диктанте показало, что многое из истории мы не знаем, многое стерлось в памяти, и очень важно, что эта акция обострила желание прочитать забытые или непознанные страницы истории нашей многонациональной страны…

Все участники в общем душевном порыве высказали свое мнение о важности этого патриотическо-этнографического проекта!

Фото Сергей Кашов

Мероприятие посетило 65 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана