Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
«Два полюса. Север и Юг »
21.10.2016
1
В Таймырском Доме народного творчества состоялась презентация выставки «Два полюса. Север и Юг». Ее авторы - творческий тандем кайерканских художников Светланы и Дмитрия Баклановых, подготовивших серию картин, совершенно непохожих по стилю и разных по мировосприятию. Картины Светланы о теплом солнечном Таиланде с этническими особенностями, обилием зелени и цветов. И яркие, самобытные работы Дмитрия, с национальным колоритом, шаманами и северными оленями. Работы выполнены в разных техниках - акварель, масло.

В необычно оформленном зале творческую чету встречали впервые. Ранее в ТДНТ презентовалась выставка работ Дмитрия, с его творчеством и с самим художником таймырцы хорошо знакомы, а Светлана у нас в гостях впервые. Ее работы и дали тему для оформления – в помещении был импровизирован тайский уголок – место для приношений Будде.

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с аспектами жизни и творчества талантливых супругов, поделились мыслями о выставке. Перед присутствующими выступили представитель Управления культуры Н.Тимошенко, зам. руководителя администрации по делам КМНТ и вопросам сельского Маймаго Н.Н., поэтесса и прозаик, руководитель литературного объединения «Борей» В.Г. Заварзина, педагог Детской школы искусств им. Б.Молчанова Е.В. Вербовикова, своими впечатлениями о жизни на Таймыре поделилась и гражданка Таиланда, живущая ныне в г.Дудинка.

Помимо сказанных в адрес художников теплых слов, вместе с памятным подарком Светлане была вручена Звезда из оленьего рога, чем ознаменовалось принятие художницы в «таймырское созвездие творцов».

Свои музыкальные номера для присутствующих подготовили эвенкийская группа «Юктэ», солистка Наталья Филипповская, импровизация на баргане под тайскую мелодию прозвучала в исполнении Нины Ландиной.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана