Имена многих таймырцев навечно вписаны в историю России как героев-добровольцев – тех, кто принял сознательное решение, и в критический для страны момент сделал всё, чтобы защитить семью, близких и родных, и, конечно, своё Отечество. Среди них наш земляк и коллега Ануфрий Александрович Федосеев, известие о гибели которого пришло на Таймыр в конце сентября.
Ануфрий Федосеев родился в посёлке Новая Хатангского района, долганин. В 2000 году окончил Норильский колледж искусств, отделение декоративно-прикладного искусства, получил специальность «художник-мастер, руководитель кружка ДПИ». Его творческой натуре были подвластны разноплановые проекты: будь то музицирование на баяне или гитаре, создание произведений искусства из дерева и бивня мамонта, монументальных ледяных скульптур… Трудовую деятельность начал в Хатангском центре детского народного творчества, где проявил себя как наставник, которому было доверено руководить детской студией резьбы по дереву и кости.
Последние шесть лет Ануфрий Александрович работал в Таймырском Доме народного творчества, был занят нелёгким трудом по обслуживанию и ремонту здания. Наш коллега отличался ответственным отношением к порученному ему делу; за что бы не брался, всё было выполнено на высоком профессиональном уровне.
Ануфрий Федосеев с удовольствием включался в творческую деятельность нашего учреждения, многие годы оставался верен традиционному ремеслу своих предков - художественной резьбе по кости. Ни раз ему доводилось участвовать в выставках, мероприятиях и акциях, проводимых как на Таймыре, так и за его пределами. Мастер принимал участие в Фестивале Русского географического общества «Открываем Россию заново! Вместе!» в городе Москве, Международном фестивале-конкурсе парковой скульптуры «Легенды Севера» и Международной выставке художественного косторезного искусства «Душа Севера», проводимых в Салехарде, Межрегиональном смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который проходил в Красноярске.
Ануфрий Александрович передавал свои знания и опыт молодому поколению таймырцев. Наравне со своими коллегами, однокашниками руководил детской студией резьбы по кости «Мамонтёнок». Внёс большой вклад в создание детской этнической площадки в художественно-этнографическом комплексе под открытым небом «Таймырская Ойкумена».
Ануфрий Федосеев был человеком неравнодушным, невероятно трудолюбивым, способным прийти на помощь, верным другом и любящим отцом своих детей. Он навсегда останется в нашей памяти как человек слова и дела, настоящий герой Отчизны.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким, разделяем боль утраты.
Коллектив Таймырского Дома народного творчества