Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
I Кочующая лаборатория православной культуры коренных жителей Севера состоялась в Туруханске
29.09.2021
1
Команда в составе сотрудников Главного Чума Таймыра и представителей таймырского православия вернулась из Туруханска, где ими была организована I Кочующая лаборатория православной культуры коренных жителей Севера Красноярского края. Мероприятие прошло в рамках проекта «Сюрях - сердце Христа», победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива-2021».

Целью выездной лаборатории стала активизация Центров православной культуры в северных регионах Красноярского края. В рамках кочующего мероприятия была проведена выставка картин таймырских художников и косторезных работ православной тематики из фондов Таймырского Дома народного творчества. Также зрителям была представлена выставка книг, посвященных культуре и быту коренных малочисленных народов Таймыра, сказки и легенды, которые позже были вручены представителям учреждений культуры и образования, православия и музейным деятелям в качестве методической помощи.

В мероприятии принял участие наместник Свято-Троицкого Туруханского монастыря (мужской монастырь Норильской и Туруханской епархии Русской православной церкви в Туруханске) игумен Софроний (Семенов), который отметил добрый и благостный посыл сотрудников Главного Чума Таймыра и сказал, что православие аборигенов Севера Красноярья начиналось с Туруханска. Именно отсюда священники направлялись в отдаленные селения в миссионерские поездки. Ему было вручено 10 книг «Евангелие для детей» (долганском и русском языках) для Воскресной школы.

В рамках лаборатории был представлен документальный фильм по итогам православной экспедиции в г.Енисейск нашего сотрудника Василия Батагая. В конце мероприятия художественным руководителем ТДНТ Натальей Сидоровой был проведен семинар с сотрудниками учреждений культуры Туруханска по взаимодействию с православными сообществами и проведению совместных проектов. Коллеги коснулись особенностей подачи грантовых заявок в Фонд «Росмолодежь» и международный конкурс «Православная инициатива», уже наметилось 5 совместных проектов, заявки на которые решено подавать в ближайшее время.

На следующий день таймырская группа посетила Свято-Троицкий Туруханский монастырь, где отец Софроний рассказал об истории храма, участии монахов в общественной и культурной жизни села. В XVII в. Туруханский монастырь был единственным фактором присутствия России в местах, оторванных на десятки и сотни верст от станков первопроходцев, потом вокруг него началось создание села Монастырское, которое переименовано в с.Туруханск.

Также группа посетила Частный музей Михаила Прудченко, где собрана уникальная коллекция артефактов трех коренных народов Туруханского региона – кето, эвенков и селькупов, посетили мемориальный Дом-Музей Я. М. Свердлова и С. С. Спандаряна.

Лаборатория, по мнению участников, открыла Туруханск с новой стороны, показала перспективы на дальнейшее сотрудничество и познакомила таймырцев с новыми друзьями!

Текст Натальи Сидоровой

Фото Григараса Сипавичуса и Наталии Русских

#ТаймырскийДомнародноготворчества

#ГлавныйЧумТаймыра

#Православнаяинициатива

#ТуруханскТаймырвсётольконачинается

#СюряхсердцеХриста

#ПравославиевАрктике

Мероприятие посетило 130 человек
Мероприятия 2021 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2021 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана