Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Вновь Главный Чум Таймыра стал Лауреатом престижного конкурса.
24.09.2016
1
С 22 по 24 сентября в Кемерово состоялся VII Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Таймырский Дом народного творчества в этом творческом состязании представили участники долганской этно-фольклорной группы «Юргель» Василий Батагай (руководитель группы), Раиса Большакова и Ирина Антонова.

Таймырцы выступили на международной научно-практической конференции «Этнокультурные центры: теория и практика взаимодействия и развития современной поликультурной России» с докладом «Культ женщины в культуре долган», представили выставку резьбы по кости из фондов учреждения, показали мастер-классы и воспроизвели на сцене Гала-концерта фольклорный фрагмент ритуала традиционной колыбельной из долганского эпического сказания «Босклдой».

В результате наши коллеги привезли Таймырскому Дому народного творчества Диплом Лауреата VII Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, подписанный министром культуры России В.Р. Мединским. А Василий Батагай был удостоен награды от Губернатора Кемеровской области А. Тулеева – серебряной медали «За веру и добро».

Смотр проводился департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и собрал представителей из самых дальних уголков России.

Столица Кузбасса встретила участников из Красноярского края, Хакассии, Ленинградской области, Республики Саха (Якутия), республики Алтай, а также этнокультурных центров коренных народов Кемеровской области.

Мы благодарим организаторов этого культурного форума за гостеприимство и гордимся нашими земляками, достойно представившими не только Таймыр, но весь Красноярский край на этом престижном смотре.

Мероприятие посетило 2500 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана