Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Презентация книги в штаб-квартире РГО
16.09.2021
1
В Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге (РГО) состоялась презентация книги «Орнамент – язык предков», изданной Таймырским Домом народного творчества.

То, что представление нашего издания проходило в РГО, для Главного Чума Таймыра не только весьма значимо, но и очень символично! Ведь именно здесь, в этих стенах, зародилась концепция этой книги в период участия наших сотрудников в Международной научной конференции Сибирские чтения «Страсть к жизни: эмоции, чувства и восприятие на Севере и в Сибири» в 2016 году, организованной Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера). Тема самой конференции и тема доклада об орнаментах коренных народов Таймыра дали толчок для формирования материала в издании. Ведь что такое орнамент, как не способ передачи своих чувств, эмоций, размышлений, посланий…. В общем, тема эта весьма обширна и интересна для обсуждения. И наша книга основана не на научном описании орнаментов, а на связи орнамента с фольклором, традициями и обрядами. Уверена, что это издание будет интересно и даже необходимо многим категориям специалистов – от студентов и школьников, до художников и ученых.

Благодарим за поддержку в организации презентации директора департамента Исполнительной дирекции Русского географического общества (Штаб-квартира в Санкт-Петербурге) Константина Романовича Мицкуса, председателя Комитета Санкт?Петербурга по делам Арктики Широкова Германа Германовича, генерального директора Проектного офиса развития Арктики Стоцкого Александра Ивановича, а также руководителей и педагогов Института народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Татьяну Станиславовну Назмутдинову, Александра Александровича Петрова, Светлану Леонидовну Чернышову, а также замечательных студенток Слепцову Нарыйю, Кривошапкину Евгению, Захарову Валерию и Жаркову Елену!

Напомню, что книга доступна в электронном виде на сайте Таймырского дома народного творчества по ссылке http://tdnt.org/publ.php?year=2020#41

Фото Василия Матвеева

#ТаймырскийДомнародноготворчества

#ГлавныйЧумТаймыра

#Русскоегеографическоеобщество

#РГО

#Орнаментязыкпредков

Мероприятие посетило 35 человек
Мероприятия 2021 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2021 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана