В эти дни своё 400-летие широко отметила Хатанга, которую по праву называют северными воротами России. Для нас Хатанга непросто точка на карте, а нечто больше – здесь находят воплощение самые смелые идеи по сохранению духовной и материальной культуры коренных народов севера: долган и нганасан.
В честь события регионального и всероссийского масштаба вышла в свет книга «История Хатангского района в судьбах людей» – подарок северянам от Таймырского Дома народного творчества.
Автор-составитель издания Анна Алексеевна Барболина сама родом из Хатангского района. Для неё, собранные тексты о земляках – пережитые ею самой вехи в история родного края.
Презентация книги состоялась в Хатангском заповеднике, куда были приглашены герои повествований и потомки тех, кто своим трудом прославил малую родину.
Жители Хатанги и гости юбилейных торжеств тепло отозвались о книге, на страницах которой рассказано о ярких неординарных личностях, в чьих судьбах отразились немаловажные страницы истории как Хатанги, так и Таймыра.
Благодарим всех, кто предоставил материалы для издания. Отдельная благодарность директору ГЦНТ города Дудинки Марине Геннадьевне Жарковой за подготовку и проведение мероприятия в Хатанге.
В нашем учреждении работает немало выходцев из Хатанги: знатоки языков и фольклора, художники и мастера, которые многие годы, сотрудничая с земляками, реализуют уникальные творческие проекты.
От всей души поздравляем хатангчан и жителей посёлков сельского поселения Хатанга с ярким событием, желаем трудовых успехов и душевных встреч на своей гостеприимной земле!