Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Художник народа «Ня».
10.09.2009
Зал полон друзей М. Турдагина
10 сентября 2009 года весь наш полуостров отметил 70-летний юбилей Великого Художника - Почетного гражданина Таймыра, Народного мастера России, Члена Союза художников РФ Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина.

3 августа 2002 года на 63 году жизни не стало талантливого нганасанского творца. Самобытный мастер народа «Ня» оставил миру свои уникальные полотна. Они живые и им суждена долгая жизнь!

Мотюмяку, в переводе с нганасанского «счастливчик», был художником от Бога. Любовью к родной земле и чувством неразрывности человека и тундры было проникнуто все мироощущение, вся жизнь художника. Светлый путь к искусству, который проложил для нганасанского народа Мотюмяку Турдагин, приведет к высотам мастерства многих его достойных учеников.

К юбилею этого замечательного мастера ТДНТ подготовил уникальную выставку картин, это работы из фондов нашего учреждения, музея НПР, Норильской картинной Галереи и Таймырского краеведческого музея.

Более 500 работ создано художником за годы творчества. Без искусства этого большого Мастера и гражданина нет искусства Таймыра и всей России.

От лица всех жителей Таймыра мы благодарим всех, кто пришел на вечер памяти Мотюмяку Турдагина, гениального Мастера, Посла таймырских Богов, художника народа «Ня».

Мероприятие посетило 55 человек
Мероприятия 2009 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2009 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана