Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Выставка "Дыхание тундры"
20.08.2021
1.
Таймырский Дом народного творчества продолжает открывать северные таланты!

В выставочном зале Главного Чума Таймыра проходит выставка «Дыхание тундры», в которой представлены произведения самодеятельных художников нашего полуострова.

Когда мы делимся впечатлениями об участниках этой выставки, самобытных северных творцах, об их искусстве, то мы часто употребляем эпитет «уникальный».

Что же такого уникального в их творчестве?

Я бы сказала, - все! Только представьте! Эти люди живут на самом краешке земли, где нет, порой, самых элементарных бытовых условий, к которым привыкли горожане. Зачастую, имеют сложные судьбы. Они не владеют специальным художественным образованием и работают, порой, по совершенно неромантичным профессиям, - кочегарами, дизелистами, рабочими. Они вынуждены использовать самые примитивные художественных материалы. И тем не менее, наши художники находят время и вдохновение для творчества… Творчества радостного, воспевающего родной край, таймырскую тундру. В их работах есть и своя философия, и особое очарование. Эти картины буквально пропитаны чуткой сыновней любовью к суровой родине и желанием поделиться этой любовью со зрителями. Да, их творчество уникально!

А наша задача - помочь ребятам сохранить творческую искорку. Для этого мы и проводим выставки, пленэры, творческие лаборатории, делаем всё, чтобы таймырские самородки знали, что их творческий подвиг важен для нашей малой Родины

Авторы, чьи работы представлены на выставке – это двенадцать самодеятельных художников. Художников, чьи имена стоит запомнить. Это Бетту Анна (п. Хета), Костеркин Юрий (п. Усть-Авам), Бархатов Владимир (п. Сындасско), Силкин Демьян (п. Потапово), Безруких Вениамин (г.Дудинка), Михайлов Георгий (п.Хета), Турдагин Андрей (п.Волочанка), Ерёмин Юрий (п.Хантайское Озеро) и Яроцкий Владислав (п.Волочанка).

Успехов вам Ребята!

Экспозиция представляет также произведения художников, уже покинувших этот мир - Турдагина Владимира из Волочанки, Силкина Ивана из Потапово и Мойбо Александра из поселка Новая.

Добрая им память!

#ТаймырскийДомнародноготворчества

#ГлавныйЧумТаймыра

#Выставочныйсезон

#СамородкиТаймыра

Мероприятие посетило 40 человек
Мероприятия 2021 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2021 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана