Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Круглый стол по итогам экспедиции
02.08.2016
Батагай В.И. рассказывает об экспедиции
2 августа, в Таймырском доме народного творчества состоялся круглый стол по промежуточным итогам историко-этнографической экспедиции «История четырех предметов» по проекту главного хранителя фондов ТДНТ Василия Батагая. Как поделился Василий Иванович, идея проекта была стимулирована обыкновенным любопытством. Его заинтересовало, откуда икона, бисер, металлическое изделие и отрез сукна появились на Таймыре, где они были созданы и как попали на нашу территорию.

Исследователям во время экспедиции удалось приоткрыть тайну появления этих предметов, но как уверяют участники путешествия, это было бы невозможно, если бы не поддержка партнеров и помощь неравнодушных к культуре людей, которые на всем пути экспедиции встречались путешественникам.

Группа посетила Санкт-Петербург, Москву, Балашиху, Павловский Посад, Иваново, Нижний Новгород, Екатеринбург, Тобольск, Тюмень, Красноярск, Енисейск, Туруханск.

Сейчас происходит работа по систематизации и обработке полученных данных, а по результатам экспедиции будет смонтирован фильм. Исследования продолжатся, и вполне вероятно, что в скором времени перед общественностью будут открыты интереснейшие факты появления четырех предметов на Таймыре.

Партнерами проекта выступили КГБУК «Таймырский Дом народного творчества», МОО «Союз долган» Таймырского муниципального района, МОО «Дудинская городская Ассоциация КМНТ», «Евразийский культурный центр» (город Екатеринбург) и «Мастерская Минсалим» (город Тобольск).

Мероприятие посетило 45 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана