Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Дорогой добра и памяти
11.06.2013
В путь

Дорогой добра и памяти стала поездка в Норильск для группы ветеранов Дудинки. В программу экскурсии вошли посещения Норильской художественной галереи, Музея освоения и развития Норильского промышленного района и посещение памятников Норильска.

Поездка была организована по инициативе и проведена под руководством Анны Алексеевны Барболиной, председателя клубного формирования Почетных граждан Дудинки и Таймыра «Дорогой Добра», действующего под эгидой Таймырского Дома Народного Творчества.

А состоялась она благодаря содействию Администрации Дудинки, которая всегда с большим вниманием и поддержкой относится ко всем инициативам и действиям клуба.

С большим радушием встретили самых уважаемых дудинцев и норильчане. В художественной галерее гостей с дороги напоили горячим чаем со сладостями, а потом заместитель директора галереи Елена Анатольевна Апряткина не только провела экскурсию по двум выыставкам( «С южных гор до северных морей» и «Асфальтовый блюз»), но и рассказала об истории создания Норильской художественной галереи, которой в этом году исполняется сорок лет.

Теплота встречи, полотна известных российских художников, раскрывающих в своих произведениях красоту ландшафтов нашей Родины, произвели на ветеранов огромное впечатление. После рассказа гида они еще долго переходили от одной картины к другой, любовались пейзажами, поражались мастерству художников.

А впечатлиться было чем – сотрудники галереи, составляя главную экспозицию в обновленных ремонтом залах, постарались вместить в нее все лучшее, из того, что накопилось в фондах галереи со дня ее основания. И им удалось соединить в ней весь спектр стилей сибирских художников и их трепетную любовь к нашей необъятной Родине.

В музее освоения и развития Норильского промышленного района Почетные дудинцы познакомились с экспозицией, посвященной Норильлагу. Мы знаем немало имен славных людей, прошедших мясорубку ГУЛАГа. А вот участница экскурсии Анна Ивановна Дюкарева нашла в списках заключенных Норильлага имя своего деда, Лырмина Кузьмы Ефимовича, о котором знала раньше только то, что он был арестован и расстрелян на берегу Енисея. Узнала Анна Ивановна и о возможности выяснения истории его ареста.

Потом участники поездки осмотрели деревянный домик Урванцева, побывали у памятника «Чёрный Тюльпан», посетили мемориал «Норильская голгофа» и проехали по самым первым улицам города. Замечательный экскурсовод Снежана Алиевна подробно рассказала обо всех памятных местах Норильска, строительство которого велось трудами узников ГУЛАГа, по большей части невинно осужденных.

Тяжелые страницы истории Норильска и всей нашей Родины ворошили память ветеранов, самих перенесших немало испытаний, обращали их память к прошлому и к раздумьям о будущем.

Тысячи погибших, тысячи изломанных судеб помнит земля, на которой стоит сейчас северный город, дающий Родине бесценные металлы. Экскурсанты почтили память погибших в Норильлаге и молодых ребят, воевавших в горячих точках и отдавших жизнь во имя мира на нашей планете.

Очень емкой по впечатлениям и эмоциональному настрою стала эта экскурсия для всех ее участников. В ее состав, кстати, входили и несколько человек из поселков Таймыра в силу разных обстоятельств оказавшихся в это время в столице района.

Экскурсанты искренне выражают огромную благодарность всем причастным к организации этой поездки. Особое спасибо – предпринимателю Антону Александровичу Чечеткину, оплатившему автобус для этой замечательной поездки.

(из статьи В.Заварзиной)

Мероприятие посетило 15 человек
Мероприятия 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана