Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Норильчане познакомились с традиционными орнаментами коренных народов
08.06.2022
Долганские красавицы
Сотрудники Главного Чума совместно с творческим объединением «Вернисаж» в Городском центре культуры г.Норильска провели мероприятие, посвященное традиционной культуре коренных малочисленных народов Таймыра. Творческая команда во главе с заведующим отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Василием Батагаем представили норильчанам интересную лекцию «Орнаменты коренных народов Таймыра», подготовленную по материалам этнографических исследовательских экспедиций.

Мероприятие вызвало неподдельный интерес у всех присутствующих. Благодаря новому формату, участники были полностью погружены в этническую атмосферу. Помимо интересного рассказа о традиционной одежде и орнаментах, на сцене во всей красе были представлены костюмы долган, ненцев, нганасан, долганский обряд повязывания ленточек, игра на баргане, а также состоялась презентация замечательной книги «Орнамент- язык предков». По ценности материала, вошедшего в методическое пособие, и качеству полиграфии это издание является действительно уникальным. Присутствующие на мероприятии узнали много нового о значении орнаментов из представленных в книге, что предки коренных северян украшали свою одежду не просто так, а со смыслом.

Творческое объединение «Вернисаж» выразило надежду на дальнейшее сотрудничество, и мы будем рады представлять традиционную культуру для жителей Большого Норильска.

Мероприятие посетило 40 человек
Мероприятия 2022 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2022 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана