Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
"Танцуй, Край!"
29.04.2017
1
29 апреля в центре города Дудинки Таймырский Дом народного творчества организовал танцевальный флешмоб по традиционным танцам коренных народов Таймыра, посвященный «Международному дню танца». Хореографическая пластика, созданная коренными малочисленными народами Севера в далеком прошлом, не утрачивает своего значения и сегодня. Сотрудники главного чума Таймыра поддержали акцию «Танцуй край». Мероприятие началось ровно в 12:00 часов. На протяжения всего действия участники повторяли танцевальные движения за руководителем детской хореографической студии «Чукиллиик» Антоновой Ирины Васильевны. Во флешмоб вошли движения восьми танцевальных постановок: эвенкийский танец «Ёхорьё», нганасанский медвежий танец, стилизованные танцы «Мастерицы» и «Долганская девушка», а так же долганский танец «Хэйро».

«Хэйро» - традиционный долганский хороводный танец, символ весны и встречи солнца. Все участники, образовав священный круг и взявшись за руки, шли по движению солнца. Этот танец в далеком прошлом, несомненно, был обрядовым. Его смысл заключался в том, чтобы испросить у духов плодородия благополучия семьи и размножение скота.

Участниками флешмоба стали взрослые и дети: учащиеся школ города, детская студия барганистов «Чоргуячи», детская хореографическая студия «Чукиллиик», долганский этно-фольклорный клуб «Юргель», нганасанский этно-фольклорный клуб «Хендир».

Мероприятие посетило 60 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана