Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Эстафету НКО продолжили НГАНАСАНЫ
26.04.2016
1
Главный Чум Таймыра продолжает Фестивальное движение, девизом которого являются слова: «Сила традиций - радость здоровья!». Эстафету НКО подхватила Местная общественная организация «Союз нганасан» Таймырского муниципального района (председатель Алексей Николаевич Чунанчар) вместе с молодежным этно-фольклорным клубом «Хендир» и этно-фольклорной группой «Дентэдие».

Название полуострова Таймыр с нганасанского языка переводится как «земля оленьих следов». Это от того, что с высоты птичьего полета тундра таймырская испещрена, как будто украшена узорами – орнаментами оленьих троп.

Название н6ародности «нганасаны» переводится как «люди», «человек». Сами нганасаны говорят о себе так: «Мы – народ «НЯ»

Праздник нганасаны организовали на славу! Здесь было и камлание шамана, и мастер-классы по изготовлению традиционного нганасагнского блюда «Хурсу». А национальные игры: метание маута на рога, прыжки через нарты, ходьба на ходулях, игра «Старичок», национальная борьба. Молодое поколение заинтересовали, так называемые, «настольные игры» нганасан «Лани», «Перетягивание мизинцем» и «Перетягивание через голову».

А после того, как гости отведали блюд традиционной кухни, все пустились в дружный хоровод старинного нганасанского Медвежьего танца.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана