Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ЮНЕСКО НА ТАЙМЫРЕ
15.04.2010
Гостей приветствует А.Чунанчар
В Таймырском Доме народного творчества 15 апреля 2010 г. состоялся научно-практический семинар международной кафедры ЮНЕСКО /НГУ на тему «Расширение доступа к местным культурам посредством инновационной сетевой образовательной модели для развития культурного разнообразия». Семинар проводился по программе Европейского Союза/ЮНЕСКО «Инвестиции в человека».

На нем присутствовало 30 человек- специалистов учреждений образования и культуры.

Организаторами семинара были В.Я.Шатрова, исполнительный директор проекта, зав. лабораторией инновационных образовательных технологий Новосибирского государственного университета, профессор Международной кафедры ЮНЕСКО/НГУ (г.Новосибирск) и Л.Ю.Попова , директор КГБУК «Таймырский Дом народного творчества».

Вниманию присутствующих была предложена презентация установочных документов программы Европейского Союза/ЮНЕСКО, проекта конкретных образовательных инноваций НГУ потенциальным участникам проекта от Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края.

По итогам работы семинара было заключено соглашение о сотрудничестве Новосибирского государственного университета и Таймырского Дома народного творчества. В рамках соглашения Международная кафедра ЮНЕСКО/НГУ взяла на себя миссию по открытию на Таймыре Центра образовательной деятельности по расширению доступа к локальным культурам. Была принята сетевая структура деятельности, в которую вошли этно-фольклорные группы и коллективы детских творческих студий ТДНТ.

Перспективными задачами миссии являются :

• Проведение мероприятий по расширению доступа подрастающего поколения к местным культурам Таймыра

• Презентация локальных культур Таймыра международному сообществу

• Исследования и методическая работа ТДНТ по формированию команды волонтеров Таймыра для расширения доступа населения (как в России, так и зарубежных представителей) к местным культурам.

Проведение столь важной культурной акции на Таймыре и принятие соглашения о сотрудничестве позволит ТДНТ представлять и пропагандировать уникальную традиционную культуру коренных малочисленных народов полуострова на международном уровне.

Мероприятие посетило 30 человек
Мероприятия 2010 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2010 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана