Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
«Мамонтенку» - двадцать лет!
10.04.2019
1
Два десятка лет действует в Таймырском Доме народного творчества детская студия резьбы по кости «Мамонтенок». Дети тундровиков из коренных малочисленных народов Таймыра осваивают здесь азы косторезного искусства.

… Они приходят в учебный класс мастерской Таймырского Дома народного творчества еще совсем неумелыми - школьники младших классов Дудинской школы-интерната. Стеснительные, неуверенные в себе. И руки кажутся деревянными – как держать эту бормашинку, как этот маленький прибор оживить, чтобы из-под него вышла красивая фигурка – такая, например, как стоит вот тут на витрине? Ее же вырезал студиец!

Но опытный наставник не допускает испуга перед неизвестным. Он дает начинающему лист бумаги и карандаш и предлагает сначала просто нарисовать то, что ребенок хочет вырезать.

А это совсем не страшно. Рисовать они умеют. В студию приглашают как раз тех, кто уже проявляет тягу к творчеству. Скованность проходит, и вот - они уже самостоятельно вырезают рыбку, чумик, фигурку тундровика…

За двадцать лет существования студии через нее прошли десятки ребятишек. Для многих студийцев косторезное искусство стало делом жизни. Одни из них после окончания школы поступают учиться в Таймырский или в Норильский колледжи, чтобы уже там продолжать совершенствовать свое мастерство, другие самостоятельно занимаются ставшим любимым делом, ищут свой стиль, или просто зарабатывают на изготовлении резных изделий.

Студия «Мамонтенок» была организована в 1999 году в ТОЦНТ (так назывался тогда Таймырский Дом народного творчества) по инициативе Управления культуры администрации округа. Необходимо было возрождать таймырскую резьбу, и именно детская студия могла послужить началу этого возрождения.

Идея оказалась плодотворной, а студия – востребованной и посещаемой. Немаловажную роль сыграл в этом подбор руководителей студии. Первыми наставниками начинающих резчиков были хорошо известные на Таймыре художники - косторезы Владимир Рандин и Владимир Таранец, потом студией руководили замечательные резчики Николай Лаптуков, Ольга Поротова, Николай Киргизов, Василий Батагай, Алексей Поротов, Дмитрий Чуприн.

Чутко и бережно вели они маленьких резчиков по дороге мастерства. Ведь студийцы – это, в основном, дети из отдаленных поселков. И, едва овладев приемами резьбы, они отображают в своих работах жизнь поселков, сцены охоты, рыбалки, традиций, быта – все то, по чему скучают, находясь далеко от родного дома…

И вот «Мамонтенку» уже двадцать лет. С февраля 2009 года он удостоен звания «Народной самодеятельной студии резьбы по кости», что и утверждено Указом Губернатора Красноярского края.

За годы существования «Мамонтенок» стал участником и победителем многих Грантовых конкурсов и проектов. ТДНТ со своей косторезной студией стал шестикратным победителем Грантового конкурса «Новый день», организованного Детским фондом ООН – UNICEF и благотворительным фондом CAF за проект «Северный аспект – «Дыхание мамонта». Полученные средства гранта позволили закупить для «Мамонтенка» необходимое оборудование.

Участие в выставке, проводившейся в рамках 3-го Всероссийского фестиваля «Мир детства» в Москве принесло студии Диплом лауреата, «мамонтята» участвовали в конкурсе «Битольский Монмартр» в Македонии, в конкурсе детского художественного творчества «Моя красивая планета» в Москве, в Академии художеств, в окружном конкурсе «Таймыр. Дети. Будущее» и во многих других.

В корпоративном конкурсе детского творчество «Дорога в Завтра», организованном ОАО «ГМК «Норильский Никель», учащиеся студии трижды становились победителями, завоевывали поездки в Финляндию, Швецию, Францию и Швейцарию. Великолепный стимул для развития детей коренных северян!

Обо всем этом с гордостью говорилось на юбилейном празднике, который устроили сотрудники ТДНТ в честь двадцатилетия студии.

Конечно же были приветственные речи от представителей администрации и Управления культуры ТДНМР. Ценное напутствие будущим мастерам прозвучало из уст первых наставников студии - Владимира Сергеевича Таранца и Владимира Алексеевича Рандина, который поздравлял «мамонтят» по телефону. Тепло приветствовала маленьких талантливых земляков от имени Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Анжелика Николаевна Сигуней. Все они пришли на праздник с подарками – памятными и сладкими – ведь отмечался день рождения студии.

Заботливые сотрудники Главного Чума, конечно же, накрыли столы для праздничного чаепития своих любимцев (здесь очень трепетно относятся ко всем детям, посещающим многочисленные студии ТДНТ – ведь это будущее культуры Таймыра).

Но вкусности с чаем ждали свой черед, который наступил после окончания торжественной части праздника. А пока мамонтята выслушивали приветствия прославленных наших мастеров – косторезов, любовались музыкальными и танцевальными композициями участников студий ТДНТ «Ардай» и «Недарма», с благоговением наблюдали за осуществлением обряда благословения таймырского косторезного промысла, во время которого каждый гость праздника, получая священный волос оленя из рук хозяйки гор Бырранга, повязывал его на бивень мамонта в дар древним духам Таймыра.

А главный хранитель косторезного промысла на полуострове, директор Главного чума Таймыра Любовь Юрьевна Попова, сердечно поздравив студийцев с юбилейным днем рождения, представила «мамонтятам» и всем присутствующим нового руководителя студии – Ануфрия Александровича Федосеева. Он несколько лет руководил подобной детской студией в Хатанге и приобрел богатый опыт работы с начинающими резчиками.

- В последние годы наша косторезная студия работала в спокойном режиме, без особых взлетов,- сказала Любовь Юрьевна. – Так бывает и в жизни каждого человека – периоды подъема и высокой активности чередуются со спадами, с наращиванием потенциала. Так произошло и с нашим «Мамонтенком».

Время отдыха закончилось. Сейчас, с приходом нового руководителя, мы надеемся, что начнется возрождение высоких достижений. Новое дыхание, свежие идеи, энтузиазм нового руководителя неизбежно должны расшевелить студию, взбудоражить «мамонтят», зажечь их устремлением к новым победам. Мы верим, что так оно и будет, наш «Мамонтенок» встрепенется, удивит нас своими достижениями и снова зазвенит ими на малых и больших конкурсах. Успехов вам, наши дорогие именинники!

Таким образом, этот праздник стал своеобразным подведением итогов и рождением надежд на воспитание славного пополнения когорты талантливых таймырских мастеров резьбы по кости. И на празднике поздравления перемежались песнями и стихами, танцами и наставлениями. Экран монитора представил ролик с историей создания студии, фотохудожники спешили запечатлеть каждый интересный кадр праздника. И в заключение собрали всех присутствующих на памятное фото.

А герои именин, дождавшись окончания торжественной части, с энтузиазмом продолжили празднование за чайными столиками с замечательными сладостями. В этот день у них был только праздник, а уже завтра они придут в Главный чум Таймыра на очередное занятие, где их будут ждать новые знания, новые эмоции, новые навыки, новые идеи и фантазии.

Все это станет для кого-то из них просто развитием сноровки рук, а для кого-то – делом всей жизни. Кто-то станет художником, кто-то – умелым косторезом, кто-то наставником молодых. И непременно кто-нибудь из тех, кто на двадцатом году жизни студии впервые взял в руки бормашинку, станет великим косторезом и прославит наш Таймыр далеко за его пределами своими талантливыми оригинальными изделиями из рога оленя и бивня мамонта.

И это обязательно так и будет. Школа косторезного промысла Таймыра живет, развивается и готовит одаренных мастеров, способных достойно нести искусство предков в будущее. Успехов вам и высоких достижений, начинающие и уже славные наши косторезы!

Валентина Заварзина

Мероприятие посетило 35 человек
Мероприятия 2019 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2019 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана