Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
На прошлой неделе завершились съемки Таймырской свадьбы.
03.04.2013
1. Совет вам, да любовь, молодые!
Три дня по сценарию московских телевизионщиков нганасаны и долганы «гуляли», да так душевно и красиво, что, думается, теперь этнические обряды по созданию ячейки общества перейдут из разряда уходящего ретро в новый Таймырский тренд.

Как уже сообщалось ранее, со 2 по 4 апреля на базе Таймырского Дома народного творчества при поддержке Администрации района проходили съемки первой программы культурно-просветительского проекта «Свадебный генерал».

Еще месяц назад электронную заявку от нашего района на участие подали сотрудники ТДНТ и нганасанская этно-фольклорная группа «Дентэдиэ». Её рассмотрели, прониклись и приняли. Снимать старинные свадебные обряды, а заодно поморозить свои носы на таймырскую землю приехали сотрудники федерального канала «Россия-1» в лице продюсера Владимира Гаврилова, режиссера Стаса Федосова, сценариста Марии Ракчеевой, звукорежиссера Дмитрия Лукашева, двух операторов Алексея Соколова и Алексея Нестерова, а также ведущего, главного балагура и шоумена Сергея Белоголовцева.

Кому это всё надо?

Изначально, по задумке авторов, проект должен был представлять собой симбиоз познавательной и развлекательной программы. В целом, некая историческая реконструкция старинных этнических обрядов. Как итог – не обремененная философским смыслом передача о том, как сегодня празднуют свои свадьбы разные этносы нашей необъятной Родины. Но под натиском таймырских хранителей многовековых традиций, знатоков Севера и просто открытых, хороших людей задумка переродилась в необычный социально-просветительский документальный сериал о реальных людях, их судьбах и историях любви. По сути, проект адресовали подрастающему поколению, чтобы нынешние чада мегаполисов понимали, чувствовали и видели, что традиции живы, что вечные ценности, несмотря на прогрессирующую глобализацию, неизменны.

– Найти интересный народ – не проблема, – прокомментировал идею передач продюсер Владимир Гаврилов. – Основная трудность заключается в том, что современные девочки и мальчики малых этнических групп видят свою свадьбу уныло и стандартно: бело платье, черный костюм, пупс на лимузине и многоэтажный торт с фейерверками под занавес. Такие заявки мы отметали сразу. А вот ваша зацепила. Нганасаны и долганы – два таких разных и уникальных народа, поэтому идеей межэтнической свадьбы прониклись мы сразу и решили: «Надо ехать!»

Свадебный генерал.

Кстати, на Таймыр делегаты от столицы попала впервые. Ожидали лютых морозов, но погодка побаловала, особенно в ключевой день съемок 3 апреля.

С утра (после того как давеча отсняли приготовления нганасанского жениха Алексея Чунанчара и творческие порывы долганской невесты Валерии Чунанчар) съемочная группа отправилась на живую натуру. На реке Косой, в окружении широкого круга представителей двух коренных народов Севера, этно-фольклорных групп «Дентэдиэ», да «Юргель», местных фотографов и дудинских коллег по цеху федеральные телевизионщики начали буквально препарировать по кусочкам всё волшебство этнической свадьбы.

Дубль за дублем снимались живые сцены. Не жалея гигабайтов электронной памяти, рук, ног в режиме реального времени операторы фиксировали установку зимних чумов, рассказы об уникальных национальных традициях нганасан и долган. Сценарист и режиссер интервьюировали друзей, гостей, родителей, подмечали они тонкости межличностных взаимоотношений. В это же время параллельно снимались стендапы. Тут же, на ходу придумывались очередные оригинальные детали. Даже невесту интеллигентно украли, по-нганасански культурно вернули и красиво ушли молодые, держась за руки, на закат.

Что и говорить, москвичи слушали, а главное, слышали советы уважаемых и знающих традиции стариков.

– Ну, кто ж так танцует «Хэйро», – слышалось из уст строгой Антонины Суздаловой. – Нежнее, легче бедром двигайте, господа.

К слову, главный «тамада» таймырской свадьбы Сергей Белоголовцев тоже не скучал. По задумке авторов он отважно боролся с женихом, перетягивал маут, пробовал национальные блюда из оленины, птицы, рыбы, учился играть на баргане, под пристальным вниманием знатоков пытался танцевать вышеупомянутый «Хэйро», в общем, приобретал новые для себя навыки и впечатлялся крайним Севером по всем фронтам.

Честный обмен.

Съёмки съёмками! Но не только приезжие гости получили порцию вдохновения. Обмен между участниками проекта произошел познавательно-творческий. Московская группа помимо незабываемых впечатлений, общения с колоритными гранд дамами Заполярья и неприкрытого гурманства окунулась в атмосферу долгожданной этники – прочувствовали ребята Север изнутри. Что же касается дудинской стороны, то одни вдохновились четкой и слаженной работой федералов, другие – красивой видеокартнкой, третьи – подлинными ценностями своего народа и мечтой о настоящей этнической свадьбе, но уже не на камеру, а для себя.

Вдобавок, благодаря северянам и их трепетному отношению к традициям за съемочный период в корне поменялась концепция проекта.

– Если в первый день приезда звукорежиссер Дима Лукашев обговаривал с нашими специалистами треки стилизованной музыки, то после всех съемок ребята остановились исключительно на барганных и аутентичных звуках, – сообщила уже постфактум последнего съемочного дня идейный куратор Таймырской свадьбы и заведующая клубным отделом ТДНТ Наталья Некипелова.

Покой им только снится.

Вобрав через объектив кинокамер все возможные планы, москвичи отправились домой. Но ненадолго. По плану их уже ждут в глубинке Ленинградской области. Затем «погуляет» столица на татарской свадьбе, а дальше творческая группа отправится в Осетию, дабы отснять архаику Кавказа.

Как обещают авторы проекта, Таймырскую свадьбу можно будет лицезреть на канале ВГТРК «Россия-1» уже в новом телевизионном сезоне, а именно в сентябре. Думаю, результат будет особенно интересен самим участникам проекта. Ведь именно благодаря им о малых народах Таймыра скоро узнает весь мир.

Анна Вараксина

фото автора.

Мероприятие посетило 92 человека
Мероприятия 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана