Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Фестиваль продолжается. День мастер-классов.
02.04.2009
Игра на "баргане"
Второй день Фольклорного фестиваля проходил в рамках празднования Дня коренных народов мира, и очень примечательно, что эта встреча состоялась именно здесь – в стенах Таймырского Дома народного творчества – учреждения, занимающегося изучением, сохранением и популяризацией традиционной культуры и искусства коренных народов Таймыра.

Этот день был посвящен творческой лаборатории «Фольклорное наследие Таймыра». Главный Чум Таймыра приветствовал всех желающих на «Дне мастер-классов», проводимом в рамках фестиваля «Фольклорная классика Таймыра»! В этот день гостей и участников фестиваля ждала насыщенная информацией, эмоциями и зрелищем программа.

На мастер-классе исполнителей фольклора зрители услышали уникальное горловое пение, которым мастерски владеют потомственные шаманы и сказители нашей необъятной суровой тундры.

Немного истории…

Героические сказания пользовались большой популярностью у коренных народностей. Их исполнение было всегда радостным праздником. Народ любил и ценил своих талантливых сказителей, послушать которых съезжались люди из дальних кочевий.

Исполнение начиналось обычно вечером, после окончания работ по хозяйству и ужина. Слушатели, стар и млад, собирались у самого сказителя или в чуме, к которому он приехал погостить. Сказитель садился на почётное место – малу, на меховой коврик, кумалан, прикрыв глаза, некоторое время сосредоточенно молчал. Все присутствующие сидели тихо и не отвлекали его. При полной тишине сказитель начинал произносить зачин повествования возвышенным торжественным тоном, постепенно наращивая темп речи и силу голоса.

Исполнение героического эпоса было своеобразным театром одного актёра. Сказание исполнялось несколько вечеров подряд. Хозяева обязательно забивали оленя для желанного гостя. Это был обычай, отражающий высокое почитание сказителей, носителей народной мудрости, накопленной веками. Этой же атмосферой таинственности и мудрости веков был пронизан весь день мастер - классов в Таймырском доме народного творчества.

Нганасанская этно-фольклорная группа «Дентэдиэ» представила исполнителей уникальных нганасанских «ситабы» - иносказательных песен.

Ненецкая делегация из п.Носок исполнила личные песни «баллы»

Впервые на фестивале участвовала Хукачар Елена Кирилловна, известная эвенкийская сказительница, преподаватель эвенкийского языка, которая прилетела к нам из Эвенкии.

Долганская делегация из п.Хатанга привезла чарующие этнические песни……

Этот мастер- класс еще раз показал , что испокон веков над Таймыром звучали песни!

Люди пели песни, сочиняя их на ходу: об окружающей природе, о своей судьбе, о мечте жить в достатке, иметь множество оленей. Песни были веселыми и грустными. Они брали человека за душу. Особые ни с чем не сравнимые мелодии получались у талантливых людей.

После обеда Главный чум Таймыра собрал всех ценителей прекрасного на мастер-класс по игре на традиционных музыкальных инструментах.

Музыка – неизменный спутник человека на протяжении веков.

Как в прошлые века, так и сегодня люди тяготеют к музыке и бережно хранят инструменты, созданные их отцами и дедами. Каждый инструмент имеет свое предназначение. Ударные инструменты служили для передачи сигналов на большие расстояния, звуками шумовых инструментов разгоняли злых духов. Звуки бубна, баргана, жужжалки («вывки») подобны голосу Великого и Таинственного, и звук каждого инструмента волнует нас, помогает понять таинство и силу всех вещей.

Глядя на то, как светятся глаза у людей, играющих на родных традиционных инструментах, невольно рождается чувство гордости за то, что и в XXI веке истинные ценители северной красоты и настоящие патриоты своей земли еще существуют.

Мастер-класс по выделке оленей шкуры, камуса, ровдуги не оставил никого без внимания.

Человек издревле стал выделывать шкуры животных, чтобы сделать их мягкими и теплыми.

Обработка и выделка кожи на Таймыре считались сугубо женским делом или занятием стариков. Они трудились всю свою жизнь по зову сердца, когда еще живы были традиции.

В прошлом каждая женщина тундры в той или иной мере обладала мастерством, искусством изготовления одежды. Искусство безымянных мастеров передавалось из поколения в поколение.

В национальном костюме жителей Таймыра нашли применение разнообразные материалы и приёмы: крашеная кожа, вышивка, аппликация, ювелирное мастерство.

Вот и на нашем мастер-классе мы воочию увидели как же все-таки наши северные рукодельницы мастерски владеют этими древними инструментами.

В современном мире уже давно выделка шкур производится химическим путем. Но то, что нам рассказали участники мастер-класса, поистине приводит в восторг! Именно “бабушковским” методом до сих пор пользуются коренные малочисленные народности. Не передать всех эмоций от увиденного и услышанного на этом, по истине историческом, уроке жизни.

Презентация национальной одежды собрала в гостеприимном чуме рукодельниц, мастериц, благодарных зрителей и почитателей национальной одежды.

Национальный костюм жителей Таймыра складывался в течение веков. Единого обще таймырского костюма не было и не могло быть, потому что каждый этнос имел свои отличия.

Национальный костюм коренных жителей Таймыра является неотъемлемым компонентом культуры, предметом гордости и отличительной чертой нации.

По национальному костюму можно изучать историю народа.

Нганасанская этно-фолклорная группа «Дэнтедиэ» подробно рассказала, что у нгнанасан кроме повседневного существовало несколько видов национальной одежды исключительно обрядового назначения.

Долганская делегация из Хатанги своим национальным дефиле еще раз доказала, что у долган есть свой уникальный стиль, позволяющий отличать их изделия, узоры и украшения от изделий и узоров других северных народов.

Наши гости из Эвенкии рассказали и наглядно показали искусство эвенкийских рукодельниц, которые старались украшать костюмы большим количеством вышивки, а одежда каждого рода отличалась своим особым орнаментом.

Венцом Дня мастер – классов стало традиционное дефиле всех костюмов коренных жителей Таймыра.

Мероприятие посетило 80 человек
Мероприятия 2009 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2009 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана