Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Выставка к юбилею
27.03.2017
1
В ТДНТ состоялась персональная выставка Любови Поповой «Чумовые истории» в рамках празднования ее юбилея. Любовь Юрьевна предстала перед аудиторией не только как успешный руководитель учреждения, но и как талантливый, творческий человек.

Работает в культуре с 1990 года. За период работы была преподавателем и заведующим художественным отделением Детской школы искусств №1 г. Дудинки (1990-1999), заведующим отделом народного творчества (2002-2004), затем заместителем директора Таймырского окружного центра народного творчества (2004), заместителем начальника Управления культуры Администрации ТАО (2004). С 21 декабря 2004 возглавляет одно из ведущих учреждений культуры таймырского муниципального района – Таймырский Дом народного творчества. Образование высшее.

Имеет также художественное образование.В 1993 году состоялась первая персональная выставка Л.Ю. Поповой в г. Дудинке. В 1998 году Любовь Юрьевна стала Лауреатом премии Таймырского окружного конкурса им. Б.Н. Молчанова. За годы работы в Детской школе искусств подготовила много учеников, которые впоследствии поступили в Высшие художественные учебные заведения. Является автором иллюстраций к учебному пособию «Ардай» Е.С. Бетту, сборникам стихов Е.Вязовцевой «Путешествие в детство», В. Кантария «Кантаринки», В.Заварзиной «Полуостров любви» и «Песни ветра», Е. Саган «Таймырская весна», сборнику долганских сказок «Лэнкэй», сборнику стихов Е.Градинаровой «Антистресс для всех», эскизов национальных костюмов для ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро» и сценических костюмов ведущих Таймырского Дома народного творчества, логотипов V окружного фестиваля «Фольклорная классика Таймыра», Чемпионата России по национальному многоборью, праздника, посвященного Международному 10-летию коренных народов мира, фирменного логотипа Таймырского Дома народного творчества.

Неоднократно награждалась Почетными грамотами и благодарностями от администрации Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова, от Губернатора Таймырского автономного округа, Главы Таймырского муниципального района, Главы города Дудинки, благодарственными письмами Министерства культуры Красноярского края. В 2010 году ей присвоено Почетное звание «Заслуженный работник Таймыра» в области культуры. В 2013 году - победитель ежегодного традиционного конкурса профессионального мастерства работников культуры «Полярная звезда» в номинации «За значительный вклад в развитие в сфере «Культура» на Таймыре». Награждена Почетным знаком «За заслуги перед Таймыром»(2017).

Выставка работ Л.Поповой - это творческий вклад в сохранение традиционной культуры коренных народов Таймыра, а так же в декооративно-прикладное и изобразительное искусство. Помимо рисования увлекается изготовлением картин из кожи, сувениров из бивня мамонта и оленьего рога, фигурок из соленого теста и др. Хобби -коллекционирование кошек из различных материалов, от игрушек до скульптур.

Пришедшие на праздник смогли увидеть творческую натуру, душу художника. С юбилеем поздравили представители администрации города и Таймырского муниципального района, Ассоциаций КМНТ, культработники, друзья, знакомые и коллеги по работе.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана