Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
В Норильске состоялся этно-семинар «Культ женщины у долган»
26.03.2016
1
26 марта Таймырский Дом народного творчества провел этно-семинар «Культ женщины у долган» из цикла «Скрытый мир народных обрядов», который состоялся в Публичной библиотеке г.Норильска. Долганская этнофольклорная группа «Юргель», название которой в переводе с долганского «созвездие или плеяда звезд», представила традиционную культуру долган: песни, обряды, обычаи, связанные с культом женщины. В стародавние времена матриархат играл главную роль в культуре древних долган. Семинар прошел в интерактивной форме. На суд зрителей были представлены сценки из жизни и быта северного народа.

Первыми жрецами огня, были женщины. Они обязаны были следить за огнем и делать ему приношение, как хранительницы домашних святынь. У всех тюркоязычных народов, первых служительниц культа-шаманок, обозначают термином «удаган». Был исполнен танец шаманки.

Далее участницы группы продемонстрировали обряд «кормления Огня». С давних времен люди почитают и уважают огонь. По воззрениям долган, огонь – живое существо, обладающее способностью движения. У долган хранительницей очага всегда была женщина. В ходе обряда два кусочка жира бросаются в огонь со словами благопожелания.

Когда ставят чум, четыре шеста устанавливают под острым углом, и получался как бы остов пирамиды. Эти четыре шеста назывались суона и считались местом обитания духов хозяев, охраняющих обитателей чума. Чтобы не обидеть духов-хозяев, нельзя было на суона делать зарубок ножом. Их обмазывали кровью диких оленей или окуривали жиром. Шаманы при камлании всегда обращались за помощью к духам-хозяевам суона.

В каждом чуме над Огнем располагался крюк, который по обычаю долганы никогда не оставляли свободным, кормили и оберегали. Сделав новый крюк, обмазывали его жиром дикого оленя, произносили следующие слова: « Котел, который будет висеть на тебе, в продолжение всего твоего существования, пусть будет с содержимым, будь счастливым крюк!».

Желая предохранить ребенка от злого духа, долганы подвешивали к колыбели мальчика с левой стороны деревянный или железный лучок со стрелой, с правой же стороны – деревянную модель ножичка в ножнах. Каждая мать пела колыбельную песню.

Зрителям продемонстрировали обряд для мальчика и танец «Дига-Баба».

Следующая сценка была посвящена любовной теме. У долган был такой обычай: молодой человек засылал женщину – «суорумджу» и просил ее передать через эту женщину свое колечко. Если девушка симпатизировала молодому человеку, она исполняла его просьбу, но иногда говорила суорумджу: « если он действительно имеет на меня мысль, пусть сам выпрашивает». Тогда молодой человек был вынужден выпрашивать у девушки подарок. При этом, отдавая кольцо, девушка говорила ему: « Пусть он в такое- то время уплатит».

После прозвучавшей песни влюбленной девушки, был показан обряд одевания невесты. Наряд долганской невесты частично связан с образом одежды дочери Айыы. В долганских эпосах и сказаниях описываются браки между верхними божествами и людьми. Дети от этих браков становятся стражами среднего мира и прародителями древних родов долган. Таким образом, появление человека связано с божественным благопожеланием Айыы – тойоном. Металлические украшения символизируют свет, и блеск небесного светила, как напоминание непрерывной связи между верхним и среднем миром.

Закончился этно-семинар фрагментом танца «Хейро». Мероприятие вызвало интерес у жителей Норильска, они почерпнули много нового и стали ближе к древней культуре уникального северного народа-долган.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана