Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
«История Таймыра и люди тундры в творчестве Николая Анисимовича Попова». К 90-летию со дня рождения писателя, журналиста, переводчика.
21.03.2019
1
21 марта в Таймырском Дом народного творчества состоялся семинар по творчеству долганского писателя Н.А.Попова. Сюда были приглашены учащиеся Дудинской школы-интерната №1, студенты Таймырского колледжа, а также земляки и родственники писателя.

Акцент сделан на основные этапы жизни и ключевые моменты в творчестве Николая Анисимовича. 17 марта этого года ему исполнилось бы 90 лет!

Ведущая встречи напомнила страницы биографии долганского журналиста: «Николай Анисимович Попов родился в 1929 году в Авамской тундре, близ посёлка Волочанка. Вырос среди охотников-промысловиков. После окончания Волочанской школы поступил в Игарское педагогическое училище. Обучался в Ивановском педагогическом институте, в Ленинградском пединституте, в Красноярской высшей партийной школе. Работал учителем в Хатангской школе, в Таймырском кружном комитете комсомола, на Таймырском окружном радио, был корреспондентом и зав.отделом газеты «Советский Таймыр». Трудился в должности уполномоченного краевого совета профсоюзов по Таймырскому (Долгано-Ненецкому) автономному округу. А с 1985-го по 1989-ый годы Николай Анисимович – секретарь окружного Комитета профсоюзов работников сельского хозяйства. В самом начале 60-х годов Николай Попов, по окончании Красноярской высшей партийной школы, был лектором окружкома партии. Он в достоверной форме рассказывал тундровикам о важным документах, необходимых для изменения жизни, отвечал на злободневные вопросы – и на русском языке, и на родном (долганском). Когда в 1961 году встал вопрос об организации вещания на языках народов Таймыра,– возглавить национальную редакцию Таймырского радио пригласили именно его. Тогда началась творческая деятельность в качестве корреспондента Долганской редакции. Много ездил по тундре, записывал промысловиков, жителей посёлков. Тогда ему самому было интересно погрузиться в звучание долганского языка на разных диалектах. Как говорил Николай Анисимович, эта работа была полезна ему самому».

При подготовке этой встречи решено было использовать формы занятий познавательного семинара. Звучали фрагменты известных произведений прозаика. Взрослые и молодёжь рассуждали о характерах героев, о художественном стиле писателя. Николай Анисимович в некоторых рассказах возвращает читателя к историческим фактам в жизни Таймыра. Упоминались события грозных 30-х годов, говорили о выборах в Верховный Совет СССР, о Первомае в посёлке. Во время мероприятия «ожили» и некоторые герои произведений долганского писателя.

Одними из первых авторов-составителей учебно-методических пособий для долганских школ были супруги Н.А. Попов и М.И.Попова. В Выставочном зале ТДНТ оформили выставку их изданий. А.А. Барболина ознакомила участников семинара с основными принципами перевода текста на долганский язык, который использовали и Н.А. Попов, и другие переводчики.

Изюминкой мероприятия стал фрагмент урока долганского языка, представленный учителем Дудинской школы-интерната №1 Натальей Борисовной Чуприной и её ученицами. Дети прочли по ролям фрагмент рассказа «Бабка Дьэбгиэн и внучка Огдо», ответили на несколько вопросов.

Ветеран Таймыра Климент Максимович Киргизов рассказал землякам о том, как его отец, Максим Николаевич Киргизов (герой рассказа Н.А. Попова «Эристин»), будучи подростком, выжил в сильнейшую пургу.

Завершился семинар воссозданием отрывков из книги «По пяти рекам Авама» (путевые заметки). В главе «Волочанка» дано подробное описание долгожданной встречи тундровиков 1-го мая. В праздничную атмосферу того самого Первомая участники семинара окунулись благодаря долганскому этно-фольклорному коллективу «Юргель», который пригласил зрителей мероприятия на традиционный танец «Хэйро».

Текст Нины Кудряковой

Фото Романа Перова

Мероприятие посетило 35 человек
Мероприятия 2019 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2019 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана