Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ДНЕЙ РОДНОГО ЯЗЫКА
26.02.2016
1
В рамках празднования Международного Дня родного языка Таймырский Дом народного творчества провёл цикл мероприятий, на которых участники общались на языках коренных народов Таймыра.

18 февраля состоялась встреча детей-ненцев, которые посещают студию традиционной культуры ненцев «Сенггакоця» (рук. Яроцкая А.П.). Специально для этого мероприятия была растоплена печь в балке, расположенном на уличной территории ТДНТ. Тема мероприятия - обряды, обычаи, запреты, священные места, особенности приготовления национальных блюд ненцев. Дети угощались блюдами традиционной ненецкой кухни, общались на родном языке, показали свои знания о культуре своего народа, делились впечатлениями о разных событиях.

20 февраля также в теплом балке на территории ТДНТ собрались две группы долганских детей и молодёжи. Для них организаторами встречи – заведующей отделом фольклора и этнографии ТДНТ Кудряковой Н.С. и главным специалистом отдела фольклора и этнографии ТДНТ Барболиной А.А. – было подготовлено интерактивное занятие на тему «Авторы книг на долганском языке, самодеятельные поэты и композиторы». Вниманию детей и студентов была подготовлена небольшая выставка книг и буклетов долганских авторов. За чашкой чая с рыбным пирогом школьники и студенты вспомнили произведения долганских литераторов, прочитали наизусть полюбившиеся строки. Ребята слушали аудиозаписи с голосами Владимира Парфирьева, Огдуо Аксёновой, Аксиньи Рудинской, Олега Уксусникова, Ольги Поротовой и участников этно-фольклорной группы «Алгыс».

Первая группа (14 человек) – это учащиеся средних классов Дудинской школы-интерната №1, которые приехали в город из п. Усть-Авам. В, основном, они не говорят на родном долганском языке, но ребята охотно читали строки из стихов Огдо Аксёновой, вспоминали героев книг писателя и журналиста Николая Попова.

В составе второй группы (6 чел) были студенты 1 курса Таймырского колледжа, приехавшие из посёлков сельского поселения Хатанга. Все они свободно говорят на долганском языке. Поэтому для них занятие было организовано на родном языке. Девушки высказывали своё мнение о творчестве того или иного автора. Услышав знакомые песни, дружно подпевали. Они убедились, что в малых жанрах фольклора заключена мудрость народа. В завершении встречи им было предложено отгадать загадки, послушать меткие выражения. Кроме того, студенты с удовольствием посмотрели документальный фильм о первой долганской поэтессе Огдо Аксёновой.

По высказываниям воспитанников интерната и студентов было ясно, встречи в тундровом балке им по душе. Они готовы вновь приходить сюда и вместе со взрослыми окунуться в атмосферу традиционной культуры своих далёких предков.

Также 20 февраля в Художественно-этнографическом комплексе им. Б.Молчанова состоялось мероприятие, посвященное культуре нганасан, а точнее традиционным играм. В зале собрались учащиеся школы-интерната, воспитанники детских садов, молодежь – представители народа Ня. Ведущие – участники этнофольклорной группы «Хендир» С.Кудрякова и А.Чунанчар, общались с молодежью на родном нганасанском языке. Светлана Кудрякова рассказала о настольных, подвижных и музыкальных играх, продемонстрировала, как играть в « камешки», «палочки», «лани», «зубы», «перетягивание мизинца». Каждый мог попробовать свои силы и показать свою ловкость в подвижных играх «ходьба на ходулях», «метание маута», «Старичок». Звучали музыкальные композиции с использованием национальных шумовых инструментов. В качестве приглашенной гостьи присутствовала жительница п. Волочанка, родная сестра известного нганасанского художника М.Турдагина, Делимяку Сочуптеевна Яроцкая. Она с удовольствием ознакомилась с коллекцией картин Мотюмяку Турдагина из фондов ТДНТ.

Мероприятие посетило 60 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана