Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
В Главном чуме Таймыра снова собрались единомышленники
30.01.2020
1
В Главном чуме Таймыра снова собрались единомышленники, любители поэзии. Литературная гостиная была посвящена эпохе Серебряного века. Учитель русского языка и литературы, знаток словесности Екатерина Низамовна Гаспранова провела интересный экскурс в Серебряный век (конец IXX –начало XX века), период расцвета русской поэзии, характеризующийся появлением большого количества поэтов и поэтических течений. Судьбы многих литераторов того времени оказались трагичны, что связано с переменой государственного строя, произошедшей революцией, вынужденной миграцией, гражданской войной и др. Но нам остались бессмертные произведения, с которыми многие наши современники не знакомы, а другие уже выбрали для себя и полюбили творчество определенных поэтов.

Члены литературного клуба «Борей», а так же гости мероприятия прочли разноплановые произведения поэтов -«серебреников», таких как В.Брюсов, А.Ахматова, К.Бальмонт, А.Блок, О.Мандельштам, А.Белый, С.Есенин и другие. Музыкальным украшением мероприятия стали песни в исполнении известного таймырского барда и композитора Сергея Сигунея, который в январе отметил юбилейную дату. В ходе мероприятия его поздравили соратники- «борейцы» и директор Главного чума Любовь Юрьевна Попова.

Как сказала руководитель клуба, Член союза журналистов, поэт и прозаик Валентина Заварзина, Серебряный век продолжается, так как и в наше время появилось много литераторов, людей творческих, пишущих.

А то, что такие литературные гостиные у нас проходят, это лишь подтверждает, что поэзии «все возрасты покорны» …

Фото Романа Перова

Мероприятие посетило 30 человек
Мероприятия 2020 года:
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2020 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана