Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2020 года
Подведены итоги Аудиовизуального конкурса «Арктика и Сибирь в объективе аборигена»
22.12.2020
1
Наконец-то подведены окончательные итоги Аудиовизуального конкурса северных территорий Красноярского края «Арктика и Сибирь в объективе аборигена»:

НОМИНАЦИЯ «ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ»

Лауреат - фильм «Жизнь как песня», Поротова Ксения Борисовна (п. Хантайское Озеро);

Специальный приз - фильм «День коренных», Перов Роман Юрьевич (г. Дудинка).

НОМИНАЦИЯ «ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ РЕПОРТАЖ»:

Лауреат - фильм «Овцебычки», Загорский Владислав Вадимович (г. Салехард, ЯНАО);

Специальный приз – фильм «Семья кочевников», Надер Анна Олеговна (г. Дудинка);

НОМИНАЦИЯ «ФИЛЬМ-МИНУТКА»

Лауреат - фильм «Лэнкэй», Портнягина Лариса Афанасьевна (п. Кресты)

Специальный приз – фильм «Рождение бубна», Герасимов Антон Владимирович (г. Дудинка)

Отмечен жюри – Жёлтиков Иван Иванович «Рыбалка на Енисее» (г. Дудинка)

НОМИНАЦИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ»

Лауреат - Супрунюк Александр Саввич, (г. Дудинка)

Специальный приз - Бочкарев Алексей Владимирович (г. Норильск)

Специальный приз - Иванова Алёна Ивановна, фотограф (г. Норильск)

Напомню, что по условиям этого года председатель конкурса Татьяна Соболева (сценарист, режиссер, член Гильдии неигрового кино и ТВ) работала с нами в дистанционном режиме.

В начале декабря члены жюри сделали предварительный отбор максимального количества лучших работ и направили ей для экспертного заключения.

Надо сказать, что оценки председателя и других членов жюри не во всем совпали. Но Татьяна, как профессионал, смогла очень компетентно и убедительно отстоять свое мнение. Нам осталось только сожалеть, что в этом году ее визит на Таймыр не состоялся и работа с профессионалом не проходила «в живую». Придет время, и мы непременно исправим эту ситуацию. Таймыр должен познакомиться с этим интересным человеком и его творчеством.

Лучшие видео работы опубликованы в YouTube на страничке Таймырского Дома народного творчества: https://youtube.com/playlist?list=PLuLoSEmL3XP1gNsNbT..

Думаю, вам интересно будет знакомиться с комментариями самой Татьяны Соболевой.

Они - ниже …

***

Невероятным счастьем для меня было прикоснуться к жизни севера через видео и фотоработы его жителей, узнать, как люди видят себя в среде - как идентифицируют и как оценивают окружающую реальность.

В кино мы ценим авторский взгляд, а в документальном кино особое умение вглядеться в другого, умение через частное выйти на общее. Тонкий фильм-портрет "Жизнь как песня" автора Поротовой Ксении Борисовны, погружает нас в прошлое героини. Сквозь черно-белые фотографии мы чувствуем ушедшую насыщенную жизнь края и общества, частью которого ей довелось быть. "Идите по жизни уверенно, шагайте только вперед" - поет героиня. Мостик размышлений перекидывает нас в день сегодняшний - как изменилась она сама, как изменился мир вокруг - нет больше родного места "все заросло травой". Время неумолимо.

"День коренных" Романа Перова фильм по форме изначально сконструированный режиссером - представители коренных народов собраны у костра. Мы понимаем и принимаем эти заданные обстоятельства, потому что на этом сходе мы видим живых людей, каждый из которых говорит о своем народе, о своей культуре от сердца. Через одну группу мы видим все разнообразие и богатство коренных культур, которые не должны быть потеряны.

Фильм-минутка интересный жанр зарисовки и тут мы останавливаемся на работе Портнягиной Ларисы Афанасьевны. Маленькое наблюдение за постановкой детского спектакля, которых мы, конечно, видели множество, ценно взглядом автора, "красотой в глазах смотрящего". Одна сценка, снятая с одной точки, без монтажных переходов и склеек - запечатленное время - три минуты, за которые дети проживают историю героев сказки. Интуитивный или сознательный выбор автора, но он есть.

В работе Герасимова Антона, обрамление тела фильма - городского праздника, сценами образа шамана, вышедшего из тундры и в тундру ушедшего, придает особое звучание самому празднеству - все признаки народной культуры на брусчатке городской площади, в окружении бетонных зданий, превращающиеся в сувенирную продукцию.

"Рыбалка" Ивана Желтикова снята и смонтирована профессионально несмотря на то, что в распоряжении у автора был только телефон. Ждем от этого автора новых работ.

Захватывающий телевизионный фильм-путешествие Загорского Владислава о перевозке овцебыков сделан профессионально в жанре телефильма, с особой любовью и юмором. Зритель переживает за судьбу телят овцебыков, которым предстоит сложное путешествие полное волнений и препятствий, знакомится с профессионалами, задействованными в этой операции, и восхищается амбициозностью задачи - восстановление популяции и одомашниванием овцебыков на Таймыре.

Короткий фильм-репортаж Анны Надер в двух минутах рассказывает о жизни семьи кочевников, давая возможность на миг перенестись в другие условия существования и понять их логику.

У Александра Сапрунюка взгляд фотографа-документалиста - момент, взгляды, высшая точка процесса всегда в хорошей композиции.

Серия "Национальные игры" Алексея Бочкарева настоящий запечатленный рывок - схваченное интенсивное движение в белом безмолвии, прорезание статичности и вечности равнодушной среды волей человека.

Иванова Алена Анатольевна представила свои фотоработы и в жанре постановочного портрета, и в жанре натуры. Во всех работах виден талантливый авторский взгляд.

Мои поздравления всем победителям конкурса, а также его участникам. Невероятное количество талантливых людей живет в северных широтах - надо только на минутку остановиться, взглянуть и Увидеть.

***

Благодарим за помощь в организации конкурса, за предоставленную возможность наградить победителей ценными подарками Партнера нашего проекта - Проектный Офис развития Арктики (ПОРА)

Новости 2020 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2020 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана