Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2015 года
В декабре стартует фестиваль "Фольклорная классика Таймыра"
27.11.2015
Долганы
С 3 по 8 декабря 2015 года на Таймыре состоится IX Региональный фестиваль «Фольклорная классика Таймыра». Он пройдет под девизом «Сохраним уникальность и многообразие фольклора коренных народов Севера как часть мировой культуры» в рамках празднования 85-лнтия со дня образования Таймырского национального округа и Года литературы в России. В фестивале примут участие знатоки и исполнители фольклора из поселков Хатанга, Усть-Авам, Носок, Усть-Порт, Тухард, Караул, Потапово, п.Эконда (Эвенкийский муниципальный район), п.Верхнеимбатск (Туруханский район), а так же фольклорные коллективы г.Дудинки.

Программа фестиваля интересна и разнообразна: это и презентации литературных новинок Таймыра и Эвенкии, видеопоказ документальных фильмов о жизни коренных этносов Таймыра, виртуальная выставка работ участников II Районного конкурса аудиовизуального творчества «Таймыр в объективе тундровика», выставка работ мастеров этно-аутфита.

5 декабря в День фольклора коренных народов Севера Красноярского края творческие коллективы и отдельные исполнители представят фольклорные произведения нганасан, энцев, ненцев, эвенков, кето, долган.

Во время работы Круглого стола «Региональная культура - баланс традиций и инноваций» выступят руководители Центров народного творчества Хатанги и Караула, а также мастера декоративно-прикладного искусства. Жителей Дудинки и гостей города приглашают посетить мероприятия, которые пройдут в Доме культуры и Таймырском Доме народного творчества.

Новости 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
Новости других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана