Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2015 года
В Рейкьявике состоялась Международная выставка арктического искусства
20.10.2015
А.Чунанчар на открытии выставки в Исландии
С 15 по 19 октября 2015 г. в Рейкьявике (Исландия) прошла Международная выставка арктического искусства, посвященная культуре и искусству народов Арктики. Она приурочена к крупному форуму-ассамблее арктических стран, который будет проводиться там уже третий раз.

В выставке приняли участие мастера из Аляски, Канады, Гренландии, Финляндии, Норвегии, Швеции и Исландии, представляющие такие коренные малочисленные народности как инуиты, инупиаты, чукчи, ненцы, юпики, юкагиры, якуты и саами.

От России на международный форум были приглашены наши земляки – таймырские мастера, сотрудники Таймырского Дома народного творчества Василий Батагай и Алексей Чунанчар. Таймырцы достойно представили нашу страну в рамках этой ассамблеи, презентовав выставку резьбы по кости из фондов Таймырского Дома народного творчества, мастер-классы резьбы по кости и по изготовлению кожаных картин, кроме того ребята показали мастерство игры на баргане и исполнения фольклорных композиций.

Участие Таймыра в Первой Международной выставке арктического искусства в Рейкьявике стало возможным благодаря финансовой помощи Российской горно-металлургической компании «Норильский никель».

Новости 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
Новости других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана