Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2012 года
Вместе достигнем большего
12.10.2012
Выступление зам. Министра культуры РФ Маниловой Т.П.
В начале октября в Финляндии в городе Йоэнсуу состоялся XIII Российско-Финляндский культурный форум. В этот раз он проходил под девизом «Вместе достигнем большего».Форум проходил под патронажем Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и культуры Финляндии и Общества «Финляндия – Россия».

В нем приняли участие более трехсот человек из различных регионов Финляндии и центральной России. Красноярский край представлял только Таймырский Дом народного творчества. Делегатом на форум стала Любовь Юрьевна Попова.

Цель форума – привлечение внимания к культуре как фактору общественного и экономического развития, расширение международных культурных связей, содействие сохранению материального и нематериального культурного наследия регионов двух стран и развитию совместных партнерских проектов.

Мероприятие проходит ежегодно поочередно в Финляндии и в России. До начала работы форума принимающая страна предлагает конкретные проекты, а страна-гость подыскивает для их реализации соответствующих партнеров, которые и встречаются на форуме. В программе Форума были тематические семинары, творческие встречи, консультации по ведению проектов и двусторонние переговоры партнеров.Партнером Таймырского Дома народного творчества, Таймыра, в целом, стал Комитет по искусству Центральной Финляндии.

В результате переговоров у нас возник интересный проект, рассчитанный на два года под рабочим названием «Арт-десант Финляндия-Таймыр». В его рамках планируются взаимные творческие поездки художников, работа на пленэре, мастер-классы, итоговые выставки на Таймыре и в Финляндии. Такое сотрудничество вызвало интерес зарубежом, оно, несомненно, будет полезным и для финнов и для таймырских мастеров.

Новости 2012 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана