Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2020 года
Открытие выставки "Таймырское кочевье"
10.10.2020
1
Друзья! Вас вызывает Таймыр!

На этот раз наш позывной исходит из Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (МАЭ РАН).

На протяжении двух месяцев здесь будет территория Севера!

Главный Чум Таймыра раскинул свое творческое кочевье в Галерее второго этажа башни Кунсткамеры, где открылась выставка «Таймырское кочевье. Культура, искусство, мастерство», посвященная 90-летию образования Таймырского (Долгано-Ненецкого) национального округа.

На выставке представлено более 100 экспонатов из фондов Таймырского Дома народного творчества. Это этнография, «кожаные картины» долганского художника Бориса Молчанова, произведения нганасанского графика Мотюмяку Турдагина и работы наших мастеров-косторезов – Алексея Чунанчара и Николая Киргизова. Чистые родники творчества наших современников берут свои истоки из древней культуры их арктических предков.

Как известно, хорош тот праздник, радость которого делят с друзьями.

Мы благодарны всем, кто пришел поддержать нас в этот ответственный момент.

Мы счастливы были встрече с вами!

По музейной традиции с приветственным словом к присутствующим обратился директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Головнев Андрей Владимирович.

А по нашей доброй традиции гостей приветствовала Заместитель Главы Таймыра Татьяна Александровна Друппова, прибывшая в Санкт-Петербург специально для открытия нашей выставки.

Почетное право открыть ее выпало Председателю Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Широкову Герману Германовичу

Значимым событием для нас стала поддержка Первого вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Нины Глебовны Вейсаловой.

Благодарим за горячие слова признания, прозвучавшие от замечательного художника Азата Миннекаева.

Самые теплые слова благодарности за поддержку нашего выставочного проекта - Владимиру Николаевичу Давыдову, заместителю директора МАЭ РАН по научной работе, и за помощь в оформлении экспозиции художнику музея Наталье Ильцен.

Благодарим за помощь в организации творческой части программы презентации студенток Института народов Севера - Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

У нашей выставки, кроме просветительской, есть одна важная миссия – пусть те, кто от кого зависит судьба Арктики, побывает на нашей выставке и поймет, что территория богата не только ресурсами – здесь с испокон веков живут люди, которые любят свою землю и прославляют ее в трудах и в творчестве.

Фото Александры Петровой, Ксении Маретиной и Александры Талеевой

#ТаймырскийДомнародноготворчества

#Кунсткамера

#МАЭ_РАН

#МузейантропологиииэтнографииимениПетраВеликогоРоссийскойакадемиинаук

#ГлавныйЧумТаймыра

#ЯлюблюЧум

#ЯлюблюЧум

Новости 2020 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2020 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана