Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2017 года
На Таймыре появился новый идол.
10.10.2017
1. Таймырский жираф.
Дудинка – столица Таймыра, форпост Российской Арктики и Северного морского пути. В этом году мы отмечаем двойной праздник, двойной юбилей – 350 лет нашему городу и 80 лет Дудинскому морскому порту.

Главный чум Таймыра продолжает организовывать брендовые мероприятия на нашем полуострове. И 10 октября, силами Таймырского Дома народного творчества, было проведено открытие арт-обьекта «Дудинский жираф». Увлекательное действо состоялось в форме обряда одухотворения идола, проводимого коренными народами Таймыра для защиты своих мест и сотворения помощника в делах.

Жираф не зря попал в наши края – это портовый кран «труженик» - источник надежности, профессионализма и трудолюбия портовиков, который отработал своё и ушёл на заслуженный отдых. По замыслу создателей нового арт-объекта, бывший кран станет огромным светильником на Площади портовиков.

К слову, в создании «Дудинского жирафа» принимала участие творческая группа Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова. Художники выкрасили кран в цвета герба города Дудинки и добавили этнических орнаментов, да стилизованных образов. Так сине-серебряный щит символизирует полярную ночь и полярный день; олень – образа основы жизни северян; а старинное морское судно – то, что Дудинка один из важнейших портов Северного морского пути.

На торжественной церемонии открытия выступили: и.о. главы Таймырского муниципального района Гаврилова Г.В., генеральный директор ЗТФ ПАО ГМК «Норникель» Новаков А. А., а так же и.о. главы г. Дудики Квасова Я.И. Все они стали участниками обряда одухотворения идола. Поили его водой, согревали огнем и дарили праздничные одежды. Но, а в конце, все желающие повязали на счастье цветные ленточки. Ведь теперь идол способен претворять мечты и помогать в исполнении заветных желаний.

А мы надеемся, что «житель» южных широт, появившийся в Дудинке, станет символом новой эпохи процветания города-порта. Окажется источником любви и притяжения к своей Земле. Свяжет Север и Юг, жару и холод, соединит меридианы и народы, как связывает их Северный морской путь и корабли, заходящие в Дудинский порт.

Новости 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана