Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2012 года
День памяти Мастера
04.09.2012
Мотюмяку Сочуптеевич Турдагин
10 сентября мы вспоминаем талантливого земляка, известного нганасанского художника Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина. В 2012 году ему бы исполнилось 73 года. Но судьба распорядилась по-своему. Вот уже 10 лет , как нет его с нами.

С детства Мотюмяку учился навыкам охотничьего и рыболовного мастерства, ориентироваться в тундре по цвету неба и форме облаков, определять погоду по птичьему полету и изменению ветра. Уникальная и своеобразная природа родной тундры, традиции и обычаи предков, затейливые орнаменты и узоры, создаваемые матерью, – все это в дальнейшем станет сюжетами его картин.

Вся его жизнь связана с творчеством, и не важно, жил ли он в городе или поселке, в его сердце всегда была любовь к родной земле, тундре, людям, проживающим в суровых условиях Крайнего Севера. Благодаря его работам люди далеко за пределами Таймыра узнали, что есть такой народ- нганасане, увидели воочию красоту северной природы.

Мотюмяку и сам был неординарным человеком, интересным собеседником, северным философом. Он любил пофилософствовать о связях человека с космосом.

-Нам много посылается оттуда,- говорил он.- Но к этим посылам более чувствительны женщины. Да-а-а…Женщины – наша связь с космосом…"

Последние годы жизни М.С. Турдагина были связаны с Таймырским окружным центром народного творчества, куда он был принят 1 мая 1995 года мастером по декоративно-прикладному искусству. В 1996 году к 57-летию художника в Москве, в издательстве «Полиграфвидео» был выпущен альбом «Мотюмяку Турдагин. Нганасанский художник». За месяц до этого события М. С. Турдагин был принят в Союз художников России.

10 сентября 1999 года, в день 60-летия, Мотюмяку Сочуптеевичу Турдагину «за особые заслуги перед народом Таймыра, значимый вклад в развитие изобразительного и декоративно-прикладного искусства коренных народов Таймыра, высокое чувство интернационализма» было присвоено звание «Почетный гражданин Таймыра».

Работая в Таймырском окружном центре народного творчества, М. С. Турдагин создал ряд рисунков, которые вошли в книгу «Нганасанская фольклорная хрестоматия», вышедшую в г. Дудинке в 2001 году

В последние годы жизни у художника обострилась давняя болезнь глаз, рисовал он практически вслепую. Говорил, что дома пишет с помощью детей и внуков: они ему подают краски и называют цвет. Летом 2001 года в Санкт-Петербурге ему сделали операцию на один глаз. Последний год жизни художник занимался оформлением книги К. И. Лабанаускаса «Происхождение нганасанского народа». Книга была издана в 2004 году, в нее вошло 22 графических рисунка М. С. Турдагина.

3 августа 2002 года Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина не стало. После него осталось большое творческое наследие. Коллекции его картин хранятся в Таймырском окружном краеведческом музее, в Таймырском Доме народного творчества, в Городском центре народного творчества в столице Таймыра г. Дудинке, в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района, у владельцев частных коллекций. Его работы приобретены музеями Красноярска, Новосибирска, Москвы, выставляются в салонах Канады, Германии, Франции, Японии.

Навсегда в светлой памяти земляков останется Народный мастер России, член Союза художников России, гордость нганасанского народа Мотюмяку Сочуптеевич Турдагин.

Новости 2012 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана