Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2020 года
"Доргоон" звучит гордо...
25.08.2020
1
Нынешнее северное лето работает на нас и вместе с нами, давая нам возможность без дождевых и низкотемпературных помех создавать в центре города Дудинки новый детский этно-мир!

“ДОРГООН” в переводе с долганского языка - “ЗВУЧАНИЕ”.

Совсем скоро на весь Таймыр зазвучит колокольчик в Таймырской Ойкумене, и Главный Чум Таймыра откроет этническую площадку «Доргоон» для дудинской ребятни. Площадка населена фольклорными персонажами и наполнена спорт- и арт-объектами. Все это создано руками участников проекта “ДОРГООН”, поддержанного ПАО «ГМК «Норильский никель» в рамках конкурса социальных проектов благотворительной программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ».

Мы с нетерпением ждем в гости наших маленьких гостей. А пока сами с радостью превращаемся в детей и от души наслаждаемся результатами своих трудов - испытываем карусель и качели, отдыхаем в беседке. И все это удовольствие щедро приправлено теплом, подаренным северным летом…

Рождение оленя Аку в Таймырской Ойкумене на этно-площадке "Доргоон".

Наши мастера Дмитрий Чуприн и Николай Киргизов (младший) сумели оживить целое бревно! Не то, что папа Карло - всего лишь маленькое полено...:)

Мамонты живы!

И живут они в Таймырской Ойкумене на детской этно-площадке «Доргоон».

Создана эта мамонтовая семья – мама-мамонтиха и ее очаровательный детеныш-мамонтенок руками замечательного мастера-костореза Таймырского Дома народного творчества Николая Киргизова (старшего). Николай известен далеко за пределами Таймыра виртуозной резьбой по бивню мамонта. Ветки тальника - материал для него непривычный. Но талантливый человек - талантлив во всем, и свить фигуру мамонта для него оказалось просто интересным экспериментом.

Мастер – папа двух прекрасных дочек Анфисы и Татьяны, которые уже дали очень высокую оценку его новому произведению.

Совсем скоро все дети города Дудинки смогут познакомиться с этой симпатичной доисторической семейкой.

После снятия карантинных мер жители и гости города смогут посетить новую культурную достопримечательность , торжественное открытие детской этнической площадки "Доргоон" планируется в сентябре. А мы рады, что наша задумка успешно воплощается в жизнь и красивых мест отдыха в нашем городе станет больше.

Новости 2020 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2020 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана