Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2017 года
Долганский язык как предмет исследования
26.07.2017
1
Таймырский Дом народного творчества способствует реализации Международного научного проекта

В Дудинке работают лингвисты из Голландии и Германии – Евгения Стаперт и Крис Дэбритц, которые в эти дни общаются с носителями долганского языка.

В Таймырском Доме народного творчества продолжается работа по реализации долгосрочного проекта INEL ("Грамматические описания, корпуса и языковые технологии для языков коренных народов Северной Евразии".) В этом проекте обретают новое дыхание архивные материалы по нескольким языкам коренных малочисленных народов Севера: полевые тетради исследователей разного времени, звукозаписи на кассетах, катушках и даже фонографических цилиндрах.

Большинство материалов данного проекта – этот звуковые файлы из фольклорного архива Таймырского Дома народного творчества. Исследователи, как правило, обращаясь к записям прошлых лет. Вместе с людьми, хорошо владеющими долганским языком, уточняют значение некоторых слов и выражений. В этом существенную помощь им оказывают те, кто знаком с лексикой старинного долганского языка, это уроженцы посёлков Попигай, Сындасско, Хета, Кресты и др. Ещё другой вид работы с информантами заключается в расшифровке звуковых файлов и переводе тестов на русский язык.

Как показывает опыт общения с информантами – научный проект увлёк многих его участников. Долганы, соприкоснувшиеся к историческим материалам, отмечают, что появилась возможность более серьёзно ознакомиться с фольклором, историей и культурой своего народа, закрепить свои знания по долганскому языку и расширить свой кругозор.

Сами же лингвисты параллельно заняты такой кропотливой работой, как подробный лингвистический разбор. В готовом корпусе можно будет не только прочитать долганскую сказку или рассказ оленевода, но и с легкостью находить примеры употребления интересующих долганских слов или грамматических форм.

Данный научный проект осуществляют Институт финно-угристики/уралистики Гамбургского университета при финансовой поддержке Академии естественных и гуманитарных наук в Гамбурге в сотрудничестве с Институтом мировой культуры МГУ имени М. В. Ломоносова

Новости 2017 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2017 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана