Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2015 года
"Радужный хэлми"
07.07.2015
В библиотеке
Из экспедиции с необычным названием "Радужный хэлми", означающим разноцветный эвенкийский национальный фартук, возвратилась из Эвенкии на Таймыр Татьяна Васильевна Болина. Посвящена экспедиция была изучению традиционной культуры и национального костюма эвенков. Точками маршрута творческой поездки стали п.Тура, акдминистративный центр Эвенкийского муниципального района и отдаленный п.Эконда.

В Туре первым делом посетила администрацию, где на совещании Управления культуры зачитала поздравление от таймырцев с 85-летием образования Эвенкийского национального округа, ныне муниципального района. Следующим пунктом посещения стал краеведческий музей. Татьяна Васильевна осмотрела экспозиции , познакомилась со специалистами музея, сфотографировала предметы традиционной одежды и быта эвенков. Посетила также Дом народного творчества поселка, где ей вручили в подарок книги по эвенкийской культуре.

На следующий день полетела в Эконду. Глава администрации Удыгир Галина встретила c радушием и поселила Татьяну Васильевну у себя. В этот же день были посещение местной библиотеки, встреча со старейшей жительницей посёлка , 79 -летней Натальей Михайловной Удыгир. Т.В.Болина записала сказку, рассказанную бабушкой, сфотографировала вещи, сшитые ее руками. Записала в исполнении Камбагир О.В. свадебную песню и сказку о реке Вилюй. Существует несколько версий сказок об этой реке.

Для Татьяны Васильевны жителями поселка был проведен эвенкийский обряд «Арсалдын» (Встреча). Удыгир Наталья Михайловна, хозяйка чума, угощала присутстваующих фирменными блюдами Эконды: жаренными карасями, ома (эвенкийская лепёшка), мясом дикого оленя. В посёлке издавна, с 1988 года существует эвенкийский ансамбль «Улгэн» (вереница). Раньше он назывался «Айна» (хорошие малышата), участницы выросли из «айнушек» и переименовали коллектив, пополнив молодыми «айнушками».

Посёлок интересен тем, что жители говорят на хантайском говоре и фамилии все одинаковы с жителями п. Хантайское Озеро: Хукочар (Укочёр), Ялогир, Елдогир (Елогир), Панкагир. Татьяна Васильевна подарила им книги от Таймырского Дома народного творчества. Прочитав книгу Т.В. Болиной «Хантайские эвенки» (эвенкийский текст) местные жители были удивлены и обрадованы, что там написано на их говоре. Жители говорят, что литературный язык они не понимают. Книги , подаренные Татьяной Васильевной, и материалы в электронном виде: презентация «Этика хантайских эвенков», презентация «Языковые игры эвенков», «Национальные старинные и современные игры эвенков», станут хорошим подспорьем для библиотеки Эконды и пригодятся в работе.

К сожалению, старинная одежда эвенков, вещи и предметы быта в летний период лежат в лабазах в тайге. Увидеть и сфотографировать их не удалось. Изделия декоративно- прикладного искусства и предметы одежды современного изготовления, все, что было в наличии в домах, поселковые с удовольствием продемонстрировали и разрешили сфотографировать. С сожалением Татьяна Васильевна отметила, что молодёжь и дети понимают эвенкийский язык, но не говорят.

По возвращению в Туру, она поработала в фондах краеведческого музея, обменялась с сотрудниками книжными изданиями, сфотографировала и записала вещи из фонда: одежду мужскую, женскую и детскую, эвенкийскую обувь, сумки, заготовки с эвенкийским орнаментом и другие предметы. После этого сходила в Центр народного творчества, подарила обещанные книги от ТДНТ. В Этноцентре , который она посетила, Татьяне Васильевне подарили рюкзачок с книжками-малышками, переводчик-составитель З.Н.Пикунова, сделанными для кочевой школы малышам-эвенкам. Т.В. Болина побывала в гостях у мастерицы декоративно - прикладного искусства Эвенкии, автора книг «Радуга красок сонкана», «Орнаменты и украшения эвенков», «Декоративно-прикладное искусство эвенков», «Дорогами предков» Сафьянниковой Тамары Михайловны. Она пишет стихи, вышивает бисером нацинальную одежду, предметы быта, вышивает картины лентами, увлекается бисероплетением, работает над картинами, много пишет. Также Татьяна Васильевна встретилась со знаменитой песенницей, автором многих личных песен, переводчиком на эвенкийский язык гимна Эвенкии, автором книг Евгенией Курейской ; «Как зовут тебя, бэё?», «Овур», «Береста: от ложки до лодки», «Спой мне, тайга», где стихи и песни Е.Курейской . Записала песенницу, знатока эвенкийской культуры Хукочар Елену Гавриловну.

Татьяна Васильевна очень благодарна своим землякам за добросердечную встречу, помощь, взаимопонимание, любовь к своей культуре, народу.

По результатам экспедиции записано – 4 сказки и 1 обряд.в п. Эконда.

Тура: – личные песни Хукочар Елены Кирилловны – 4-5.

Стихи, раздумья на эвенкийском языке песенницы Евгении Курейской.

Сфографированы вещи, предметы эвенкийские в фондах музея, фото Сафьянниковой Т.М.

Привезено – 32 экземпляра книг из Эвенкии. Привезён набор книг для ГЦНТ.

Новости 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
Новости других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана