Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2012 года
Подведены итоги муниципального тура краевого медиафестиваля «Созвездие талантов».
18.06.2012
1. Группа "Дентэдиэ" на живой сцене"Фольклорного сияния".
Большое мероприятие, посвященное двум праздничным датам: 55-летию ГТРК «Красноярск» и 75-летию Государственного Центра народного творчества, подошло к концу. Оно собрало под свое крыло более четырех сотен участников из разных уголков Таймыра. В течение трех дней они пели, танцевали, проживали на сцене маленькие жизни и делились своим творчеством на многочисленных площадках краевого медиафестиваля «Созвездие талантов».

Что и говорить – праздник получился. Приятное было гармонично соединено с полезным и три дня пролетели, как один.

Так, 15 июня жюри отсмотрели участников девяти номинаций: «Вселенная музыки», «Танцевальная планета», «Театральный миллениум», «Вокальный небосвод», «Литературное пространство», «Сфера мастерства» (ДПИ и ИЗО), «Панорама событий» (фото и видео), «Новая галактика» (оригинальные жанры, не вошедшие ни в одну из категорий). После такого плотного графика 16 июня превратилось для гостей из Красноярска и жителей города в настоящий этнический сюрприз. Десятую номинацию «Фольклорное сияние» было решено соединить с традиционным «Таймырским кочевьем». Еще и погода добавила в эту удивительную смесь ласкающих лучей солнца. В итоге, получился изумительный праздник пяти культур Таймыра.

Семейные клубы, фольклорно-этнические группы и объединения потрудились не зря. Вдыхая дым костров, разожженных в чумах, внимая каждому движению и звуку барганных переливов, услаждая свои зрительные рецепторы разнообразием аутентичных одежд, члены фестивального оргкомитета все больше и больше очаровывались таймырским гостеприимством.

Гвоздем третьего дня фестиваля стал гала-концерт лучших коллективов, украшенный экспозицией работ лауреатов творческих номинаций. В постановке красноярского режиссера Любови Сахаровой привычные, нам дудинцам, коллективы зазвучали немножко по-новому. Победителей на сцене, как и полагается, чествовали прилюдно: одаривали дипломами, пламенными речами и теплыми объятиями. Свою минуту славы обрели и сотрудники ТДНТ:

- диплом I степени в номинации «Сфера мастерства» в категории косторезное искусство достался нашему мастеру Алексею Чунанчару;

- диплом II в той же номинации получил косторез Николай Киргизов;

- лауреатами II степени в номинации «Фольклорное сияние» стала нганасанская группа «Дентэдиэ»;

- неподражаемой Валентине Заварзиной по праву досталось серебро номинации «Литературное пространство»;

- за фототворчество жюри комитета отметили дипломом I степени Анну Вараксину.

Всех победителей, наших коллег мы сердечно поздравляем. Участникам будущих фестивалей желаем творческого полета, старания, желания учить и впитывать что-то новое, а в целом, не стоять на месте и быть в волшебном мире вдохновения всегда!

текст Анны Вараксиной.

фото Анны Вараксиной, Сергея Кашова.

Новости 2012 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана