Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2012 года
Межкультурный обмен в области северных традиционных промыслов продолжается
11.04.2012
Изделия таймырских мастеров
С 13 по 20 марта 20012 года в г. Инари (Финляндия) состоялся обучающий семинар «Развитие северных традиционных промыслов», организованный Центром образования саамского региона. Целью организаторов семинара стала демонстрация основных этапов оленеводческого промысла как комплекса взаимосвязанных мероприятий – от разведения оленей, производства сырья до изготовления сувенирной продукции, ознакомление с возможностями организации деятельности по переработке побочной продукции оленеводства. В задачи семинара входило расширение сотрудничества в сфере переработки и маркетинга побочной продукции оленеводства между финскими и российскими специалистами. Практика проведения данных семинаров очень полезна как для мастеров, так и для руководителей любого уровня, имеющих отношение к развитию традиционных промыслов, т.к. дает понимание необходимости сохранения традиций, соблюдения баланса экономической, экологической и художественной их составляющих.

В семинаре приняли участие руководители и творческие работники учреждений культуры и образования северных территорий Российской Федерации (Ненецкий автономный округ, республика Коми, Мурманская область и Таймырский муниципальный район Красноярского края). От Таймырского Дома народного творчества в работе семинара приняла участие директор Любовь Юрьевна Попова. В рамках семинара ею была организована выставка косторезных изделий из рога оленя мастеров ТДНТ, подготовлен доклад о деятельности учреждения по развитию художественных промыслов на территории, а также презентация, рассказывающая об одном из коренных малочисленных народов Таймыра – нганасанах.

В результате знакомства с работой Центра образования саамского региона была окончательно сформирована программа творческой лаборатории «Академия таймырских мастериц», проведение которой запланировано на Таймыре в начале октября 2012 года.

Для проведения мастер-классов творческой лаборатории приглашены следующие специалисты:

Jackie Hrabok (Финляндия, г. Кааманен) – мастер-класс по выделке рыбьей кожи;

Татьяна Кожевина, саамская мастерица (Россия, Мурманская обл., г. Ловозеро) – мастер-класс по вышивке оловянной нитью;

Р.П. Яптунэ, ненецкая мастерица (Таймыр) – мастер-класс по выделке лапок водоплавающих птиц и изготовление из них сумочек для рукоделия. (Хочу отметить, что данная технология саамским мастерам неизвестна).

Кроме того, Таймырский Дом народного творчества приглашен Центром образования Саамского региона в 2013 году для участия в Международном фестивале короткометражных видеофильмов «Skabmagovat» («Картины полярной ночи»).

Для подготовки к фестивалю планируется провести съемки короткометражных фильмов во время фольклорно-этнографической экспедиции в с.п. Хатанга (п. Попигай, Сындасско, Новая), которая будет проведена с 11 апреля по 2 мая 2012 года в рамках культурно-просветительской акции «Единство края в многообразии культур» Участниками этого проекта и авторами фильмов должны стать коренные жители Таймыра, живущие в поселках и факториях.

Новости 2012 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана