Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Статьи
Статьи 2010 года
В.Г. Заварзина
Песни, которые любит народ
28.04.2010
Пятилетний юбилей своей творческой деятельности вокальная группа «Шансон» отметила большим концертом в кинодосуговом центре «Арктика». За период своего существования группа успела прочно завоевать сердца слушателей и стала очень популярной в нашем городе. Об этом говорит уже тот факт, что большой зал «Арктики» к началу концерта был до отказа заполнен поклонниками вокалистов.

Профессиональную высокую оценку исполнительского уровня «Шансон» получил за успешные выступления на многочисленных региональных и всероссийских конкурсах, в том числе в Красноярске, став лауреатом Всесибирского фестиваля композиторов-песенников «Песни над Енисеем».

А начиналось все с того, что Виктор Леонидович Колькоф, тогда еще специалист по работе с молодежью в Городском Доме культуры, задумал провести фестиваль дворовой песни. А какими еще песнями можно увлечь самую значительную часть молодежи? Правда, фестиваль тогда не получился, зато образовалась вокальная студия, которая впоследствии преобразовалась в группу «Шансон». Под руководством Виктора Колькофа объединились в своей любви к песне слесарь аварийно-восстановительных работ предприятия «Таймыргеофизика» Игорь Павленко, учитель физики школы №3 Сергей Корнев и звукорежиссер ГДК Александр Исаев.

Этому тогда способствовала директор ГДК Любовь Геннадьевна Быстрова, а своими творческими родителями «Шансон» считает Главу города Дудинки Алексея Михайловича Дьяченко и помощника Главы Таймыра по культуре Татьяну Яковлевну Царькову. Именно они вдохновили вокалистов на объединение и существенно поддержали, что было особенно важно в начале их творческого совместного пути.

Впервые нынешним составом они успешно выступили на Фестивале «Три сестры» с большой концертной программой «Песни нашего двора». Театрализовать концерт помогли тогда артисты Камерного театра, с которыми и сегодня у «Шансона» продолжается творческое сотрудничество.

Потом были «Рождественские встречи», восьмимартовские концерты, благотворительные программы… И уже ни одна серьезная акция культуры в Дудинке не стала обходиться без «Шансона»… Под патронажем Администрации Таймыра группа выпустила музыкальную видеопрезентацию «Таймыр – земля надежных мужиков», который стал раритетом таймырской музыкальной культуры. Песня, давшая альбому название (стихи Татьяны Царьковой, музыка Игоря Гасанова) превратилась в настоящий гимн Таймыра. А песни Александра Исаева «Замело», «Норильск – Москва» в Интернете насчитывают уже больше трех тысяч скачиваний!

… Год назад «Шансон» сменил место своей дислокации, и теперь его вокальная мастерская в Таймырском Доме народного творчества. Здесь он обрел творческую лабораторию, новые костюмы и вдохновение на новый проект - создание ансамбля казачьей песни. Это укрепило содружество группы с женским ансамблем «Калинуся» и с замечательным детским ансамблем «Ладушки». Их совместные номера стали настоящим украшением юбилейного концерта. Да и вообще, в подготовке к юбилейному концерту «Шансона» подключились все созидательные силы ТДНТ. Даже новейшая мифология Главного чума Таймыра пополнилась еще одной легендой - легендой о рождении вокальной группы «Шансон», которую «чумовые» артисты красочно представили зрителям концерта. Всемерная поддержка во всех начинаниях, конечно же, способствует успеху. Жаль только, что сейчас у группы нет своей сценической площадки. Но они охотно откликаются на все приглашения, выступают в организациях и учреждениях, ездят в Норильск.

Чем же наши вокалисты пленяют слушателей? Наверное, доверительностью. Они не просто исполняют песни. Они ведут задушевный разговор, превращая внимающих в своих друзей. Они поют о Севере, выковывающем стойкие характеры, о крепкой дружбе, о верной любви, о дорогах, которые соединяют города и сердца.

Каждый из них – прекрасный солист, а, сливая свои голоса, они выдают мощное звучание, которое завораживает, уносит, будит высокие чувства… В репертуаре группы более двухсот песен, а в концерте, который длился более двух часов и представлял зрителям новую, специально к юбилею подготовленную программу, прозвучала всего лишь десятая часть наработок «Шансона». Зрители с энтузиазмом встречали каждого исполнителя – и в их сольных номерах, и в полном ансамбле. И долгими аплодисментами приветствовали их в заключение концерта.

…Пять лет – это не такой уж большой срок, но для существования самодеятельного объединения это довольно продолжительное время. А судя по тому, какое громадье планов у группы, с какой радостью она дарит свое творчество зрителям – у вокальной группы впереди длинный путь. Пусть же он будет ярким и плодотворным!

Статьи, опубликованные на сайте в 2010 году:
Статьи других лет:
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана