Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Статьи
Статьи 2010 года
В.Г. Заварзина
Миссия ЮНЕСКО на Таймыре.
26.04.2010
Центр образовательной деятельности (ЦОД) открыт при Таймырском Доме народного творчества миссией международной кафедры ЮНЕСКО/НГУ в рамках работы по устойчивому развитию, наукам об окружающей среде и социальным проблемам по проекту Европейского Союза «Расширение доступа к этническим культурам посредством инновационной сетевой образовательной модели развития культурного многообразия Российской федерации».

Первым шагом к открытию этого Центра стал научно практический семинар на тему «Расширение доступа к местным культурам посредством инновационной сетевой образовательной модели для развития культурного разнообразия».

Организовали его для представителей целевых групп Таймыра директор ТДНТ Л.Ю. Попова и исполнительный директор проекта, заведующая лабораторией инновационных образовательных технологий Новосибирского государственного университета, профессор Международной кафедры ЮНЕСКО/НГУ В. Я. Шатрова, которая приехала в Дудинку именно с этой миссией.

… Что думает о Таймыре мировое сообщество? Что это далекий заброшенный край, темная холодная глубинка, где люди разрозненно кочуют по тундре, редко встречаются и мало общаются друг с другом. Примерно такое представление о нашем славном полуострове имели многие из собравшихся на Международную научно-практическую конференцию «Регионы для устойчивого развития: образование и культура народов Российской Федерации» в Новосибирске в марте этого года.

Но посланцы Таймыра, представлявшие малочисленные народы полуострова (Василий Батагай, Раиса Яптунэ и Алексей Чунанчар) сумели так представить свою родину и культуру своих народов, что всерьез заинтересовали всех присутствующих. Профессора и академики, представители ЮНЕСКО и Евросоюза смотрели и слушали их и не скрывали своего восхищения и изумления. Они поняли – Таймыр богат не только природными ресурсами. Они поняли, что там живут отважные, мужественные и талантливые люди. Они берегут и умеют представить оригинальные и необыкновенно интересные культурные традиции своих народов. Это и породило решение направить на Таймыр миссию ЮНЕСКО.

…В светлом выставочном зале Главного чума Таймыра собрались руководители и специалисты учреждений культуры и образования муниципального района, методисты, воспитатели и педагоги Дудинской школы искусств, Таймырского колледжа, городского Центра народного творчества, Дудинской центральной библиотеки, Дудинского детского дома, Таймырского краеведческого музея, заповедника «Большой Арктический» - более тридцати человек приняли участие в семинаре. Он начался с презентации установочных документов программы Европейского Союза/ЮНЕСКО «Инвестиции в человека» и совместного макропроекта ЕС/ЮНЕСКО/НГУ «Расширение доступа к местным культурам посредством инновационной сетевой образовательной модели в целях развития культурного разнообразия»(2008-2012 годы).

Виктория Яковлевна Шатрова подробно проинформировала присутствующих о том, как можно вписаться в работу макропроекта, как вести образовательную деятельность, как создаются неформальные объединения, как формируется сеть, какие существуют критерии международных оценок…. Она рассказала о Конвенции ЮНЕСКО о нематериальной культуре и о работе Новосибирского Государственного университета над расширением доступа к высшему образованию, в том числе - о расширении возможностей коренных народов Сибири к получению образования высокого уровня.

Особо в ее выступлении прозвучал призыв к воспитанию поколения, которое будет гордиться культурой своего народа и молодых лидеров, способных представлять свою культуру на международных форумах. Тут же выяснилось, что в наших учреждениях культуры, в школах и даже детских садах давно ведется работа, к которой призывает ЮНЕСКО, и на достойном, между прочим, уровне! И посыпались вопросы о том, какие нужны документы для региональных и локальных звеньев проекта и как они должны быть оформлены. Разговор шел предметный, с уточнением деталей, с приведением примеров, с обменом адресов. И надо думать, он принесет свои плоды - перспектив у Таймыра не мало. Ведь только в Таймырском Доме народного творчества активно действуют шесть детских студий и четыре этно-фольклорные группы, в городском Центре народного творчества работают два семейных клуба, есть кружок по изучению ненецкого языка в школе №1, изучают традиционную культуру коренных северян в Таймырском колледже и в Дудинском детском доме…

- Я встретилась здесь с живой, грамотной аудиторией, - говорит Виктория Яковлевна. - На Таймыре идет своим чередом продуманная, целенаправленная серьезная работа по интеграции культуры коренных народов в образование, по расширению доступа к этой культуре. В этом отношении Таймыр занимает передовые позиции, опережая другие регионы. Особенно поразил меня Таймырский Дом народного творчества – это очень мощная организация с замечательным профессиональным коллективом с яркой творческой аурой… У Дома громадные наработки по пропаганде культуры коренных народов, есть замечательные методички, изданные небольшим тиражом для района – мы их будем переиздавать. Надо тиражировать этот опыт.

Поэтому именно с Таймырским Домом народного творчества мы заключили соглашение о сотрудничестве в реализации макропроекта Евросоюза «Расширение доступа к этническим культурам посредством инновационной сетевой образовательной модели для развития культурного многообразия Российской Федерации». И теперь на базе ТДНТ будет работать миссия Международной кафедры ЮНЕСКО/НГУ «Центр образовательной деятельности по расширению доступа к локальным культурам».

- А в чем будет заключаться работа этого Центра?

- В исследовательской и методической деятельности, в содействии интеграции локальных культур в образование, в привлечении детей и подростков к работе по возрождению, сохранению и развитию нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Таймыра, в тиражировании опыта этой работы. Здесь и воспитание у молодежи понимания той роли, которую играет культура в саморазвитии человека и в социальном единении людей всего мира, и возможности участия во всероссийских и международных форумах. Мы разработали подробный план, по которому и будет осуществляться деятельность ЦОД при ТДНТ. И судя по тому, что я здесь увидела, все это будет реально работать. То, что планировалось на эту поездку, реализовано с избытком, я очень довольна.

- Кроме всего этого, Вы смогли побывать на Дне оленевода в Носке – какие впечатления получены от этого праздника?

- Самые восторженные. Во-первых – дорога. Мы ехали на машинах, шесть часов – это утомительно, конечно. Но вот в Усть–Порту нас вышел встречать глава поселения – так уважительно и достойно, нам предложили чай сразу же – бесплатно, как в советские времена – все лучшее здесь сохранено, гостеприимство, приветливость – это так здорово! Руководители знают все и всех, и пользуются авторитетом у людей – это сразу видно. В библиотеке выставлены призы за конкурсы – это значит, они проводятся, эти конкурсы!

В Носке я ночевала в детском садике и там меня поразила феноменальная чистота – и это при отсутствии канализации и водопровода! Там выставлены поделки детей и работы их родителей, мне рассказали об уроках труда в школе – во всем чувствуется забота о детях. А сам праздник – это вообще что-то особенное. Гонки на оленьих упряжках - я ничего похожего никогда не видела. Потрясающе! А какие призы! Снегоходы, моторы – это такое уважение властей к оленеводам. Потом соревнование борцов – их обступили таким плотным кольцом, что не подступиться. И у всех участников радостные лица, все сияют – это здорово, настоящий праздник для людей. Проведение этих праздников – это такая забота о народе! Говорят, летом проводится День рыбака – я теперь хочу на него обязательно попасть, постараюсь приехать.

Я общалась и в Носке, и в Усть-Порту с работниками образования и культуры – им есть, что показать, есть, что рассказать о сохранении культуры коренных народов – это очень радует, этот опыт надо распространять, так что наше сотрудничество, я думаю, будет плодотворным.

Итак, наша гостья покинула Таймыр, обогащенная впечатлениями, о которых она пообещала написать в Министерство культуры Красноярского края. Участники семинара разошлись, наполненные новыми идеями и планами, а Таймырский Дом народного творчества приобрел новую «головную боль» - Центр образовательной деятельности. Миссия ЮНЕСКО! Это дополнительная работа, высокая ответственность, но и повышение статуса нашего Главного Чума! С чем его и можно искренне поздравить.

Статьи, опубликованные на сайте в 2010 году:
Статьи других лет:
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана