Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Статьи
Статьи 2010 года
В.Г. Заварзина
В память об Огдо
15.02.2010
Если бы она была с нами, это был бы яркий, торжественный праздник – день рождения знаменитой поэтессы, родоначальницы долганской письменности и литературы, Огдо Аксеновой. Но Евдокия Егоровна ушла от нас по звездному пути еще пятнадцать лет тому назад, поэтому ее день рождения теперь для нас – день памяти. Отметить его собрал родных, друзей и почитателей Огдо Таймырский Дом народного творчества.

Главной гостьей вечера и соведущей Нины Семеновны Кудряковой, заведующей отделом фольклора и этнографии ТДНТ, была сестра поэтессы, Любовь Егоровна Налтанова. Она рассказала присутствующим, значительную часть которых составляли студенты Таймырского колледжа, о своих родителях, о детских годах сестры, об учебе и ее работе в Красных чумах и на радио. Любовь Егоровна, давно ставшая настойчивым и неутомимым пропагандистом творчества сестры, и на этот раз читала стихи и исполняла песни Огдо. Художник и мастер резьбы по дереву Никита Евдокимович Налтанов представил портрет Огдо, искусно выжженный им на березовом капе и рассказал, как трепетно любила она свою землю. Но особенным сюрпризом для собравшихся были документальные записи голоса самой Огдо – в исполнении песни, в чтении «Веселой азбуки», в телевизионном интервью.

Настоящим подарком это было для студентов Колледжа, которым, в отличие от знавших Евдокию Егоровну лично, приходится верить на слово тому, что была она уникальным человеком, яркой творческой личностью.

Нина Семеновна Кудрякова объявила, что эти записи теперь хранятся в отделе фольклора и этнографии Главного чума Таймыра, и ими может воспользоваться каждый желающий. И звучали стихи и песни, произведения, посвященные славной дочери долганского народа, воспоминания о ней…

О бесценном вкладе Огдо в культуру Таймыра говорили начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Татьяна Ивановна Лебедева, эксперт отдела по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНТ Любовь Александровна Столыпина, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Николай Николаевич Маймаго. А Григорий Иванович Дюкарев, ведущий специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, в своем выступлении обратил внимание присутствующих на то, что Огдо сумела пробиться из тундры и стать вровень с выдающимися мыслителями человечества.

- Сейчас сохранению культур коренных народов, которых выделено пять тысяч из шести, насчитывающихся в мире, придается огромное значение, - сказал он. - Огдо совершила настоящий подвиг - благодаря ей народы Земли узнали о культуре долганского этноса. Это делает ее имя бессмертным. И пока мы будем сохранять и изучать ее творчество, оно не умрет. В этом отношении огромное спасибо Таймырскому Дому народного творчества, который собрал под свое крыло творческие силы всех пяти коренных этносов полуострова и выпускает весьма качественные издания на всех языках наших малочисленных народов.

Красивой точкой, завершившей этот памятный вечер, стало выступление хозяйки Главного чума, Любови Юрьевны Поповой, представившей гостям книжечку Е.Е. Аксеновой «Игры и загадки моего детства». Составленная сестрой автора, любовно сверстанная, проиллюстрированная и изданная за счет Таймырского Дома народного творчества, она уже стала пособием во многих школах и детских садах Таймыра, а теперь была вручена каждому присутствующему на память о многоликой талантливой Огдо.

Статьи, опубликованные на сайте в 2010 году:
Статьи других лет:
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана