Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Статьи
Статьи 2009 года
В.Г. Заварзина
"Природа Таймыра. Дело каждого"
05.10.2009
Об уникальности природы Таймыра много говорят и пишут. Недаром значительную его часть занимают заповедники. И все мы, живущие на территории полуострова, знаем, что рядом с нами обитают животные и птицы, занесенные в Красную книгу, есть множество редких и исчезающих растений.

Кажется само собой разумеющимся то, что их надо беречь и охранять, ведь они составляют среду, в которой живет человек. Но находятся такие, кто незаконно добывает и вывозит охраняемые виды для коллекционирования и продажи. О нарушениях такого рода и необходимости их пресечения шла речь на однодневном семинаре, проведенном специалистами в Таймырском доме народного творчества.

На нашем полуострове с 2007-го года реализуется проект «Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия и поддержание взаимосвязи ландшафтов на территории Таймыра». Этим проектом занимаются три серьезных организации: Программа развития Организации Объединенных наций (ПРООН), Глобальный Экологический Фонд (ГЭФ), и Министерство природных ресурсов и экологии России.

Они и были инициаторами семинара, в котором приняли участие сотрудники Таймырской Службы по охране и регулированию природных ресурсов, Охотинспекции, Комитета природных ресурсов, Милиции, Погранзаставы, Рыбинспекции, Управления образования, Таймырского краеведческого музея и другие заинтересованные лица.

И. О. Костин, кандидат биологических наук, заместитель национального директора, руководитель проекта ПРООН-ГЭФ «Сохранение биологического разнообразия Таймыра», А.Л. Вайсман, руководитель проектов программы по мониторингу торговли дикими животными и растениями Всемирного фонда дикой природы, М.Л. Крейндлин, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям России, Л.А. Колпащиков, доктор биологических наук, заведующий лабораторией Норильского института сельского хозяйства Крайнего Севера, координатор проекта и В.В. Ларин, кандидат биологических наук, директор заповедника «Путоранский» рассказали об ответственности за незаконный оборот объектов дикой флоры и фауны, о том, что вывозят именно с Таймыра и ответили на вопросы слушателей.

А в заключение семинара представители таймырских организаций получили от организаторов семинара замечательные подарки – природоохранные плакаты, книги и диски.

Статьи, опубликованные на сайте в 2009 году:
Статьи других лет:
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана