Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Погружение в традиционную культуру
20.12.2013
В.Батагай рассказывает о долганском костюме
Выездное мероприятие организовала для сотрудников Таймырского Отдела внутренних дел агитбригада Таймырского Дома народного творчества. Мероприятие было организовано с целью познакомить наши доблестные органы с традиционной культурой коренных малочисленных народов, проживающих на Таймыре.

Как отметила в своем выступлении худрук Наталья Некипелова, это был своеобразный «таймырский всеобуч», на котором присутствующие узнали об особенностях культуры, традициях и обычаях таймырских этносов. В программе, подготовленной участниками этнофольклорных коллективов и студий, прозвучали песни долган, продемонстрированы долганский обряд гадания на кукле и нганасанский обряд имянаречения, проведен экскурс в историю долганского и нганасанского традиционного костюма, прозвучала ненецкая личная песня. Виртуозным звучанием традиционного инструмента баргана сотрудников полиции удивили ребятишки, участники детской студии "Чоргуячи" во главе с руководителем Ниной Тимофеевной Ландиной.

Небольшое погружение в этническую реальность позволило вечно занятым на страже порядка сотрудникам ОВД обогатиться новыми знаниями о древней культуре малочисленных народов и испытать гордость за своих земляков, всем сердцем полюбить суровую таймырскую землю, а так же получить заряд хорошего настроения.

Мероприятие посетило 100 человек
Мероприятия 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана