Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Конкурс изобразительного искусства на соискание премии им. М. С. Турдагина завершён.
11.12.2013
Александр Краснов вручил сертификат лауреату Ольге Поротовой.
В череде праздничных мероприятий, посвященных дням Таймыра, в Дудинке состоялся заключительный и самый волнительный этап I Регионального конкурса изобразительного искусства на соискание премии им. М. С. Турдагина. Почти три месяца профессиональные и самодеятельные художники готовились к состязанию, мандражировали, ожидая результатов почётного конкурса, посвященного предстоящему 75-летию знаменитого нганасанского графика Мотюмяку Турдагина. И вот дождались!

На минувшей неделе, 4 декабря в самом сердце Главного Чума Таймыра судили, оценивали рвения заполярных мастеров именитые художники, искусствоведы и представители коренной интеллигенции. Так из Красноярска прибыл и достойно председательствовал неосюрреалист, музыкант, мультипликатор Александр Краснов. В качестве независимых членов жюри выступили норильский график, председатель правления «Региональной общественной организации художников Красноярского края «Таймыр – ЮГ» Юрий Афонов, а так же главный художник Норильского заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского, санкт-петербургский художник Фемистокл Атмадзас. В команде с директором Таймырского Дома народного творчества Любовью Поповой, дудинским искусствоведом Еленой Вараксиной и кандидатом педагогических наук, фольклористом и этнографом Анной Барболиной жюри поразительно единогласно и без мучительных творческих дебатов, буквально на одном дыхании определили лидеров живописно-графического состязания.

Из 52 художников из Эвенкии, Санкт-Петербурга, Красноярска, Железногорска, Норильска, Талнаха, Кайеркана, Дудинки, из посёлков Тура, Диксон, Хатанга, Жданиха, Катырык, Сындасско, Новорыбная и Волочанка, приславших на конкурс 125 работ, жюри отобрало в финал 19 произведений 4 авторов. Последним и достались внушительные премии.

Номинацию «Надежда Таймыра» разделили самодеятельный художник из посёлка Сындасско Владимир Бархатов и дудинский график, член Союза художников России Николай Киргизов. Премия в размере 30000 рублей в номинации «Графика» отправилась эвенкийскому художнику и архитектору Сергею Салаткину. А живописцем этого года, обладателем пятизначной премии в 30000 рублей за работу «Портрет уставшей матери» стала норильчанка, преподаватель Норильского колледжа искусств Ольга Поротова.

На торжественном открытии конкурсной выставки, 6 декабря, в присутствии главы района Ильдара Джураева лауреаты получила не только дипломы, премиальные сертификаты, но и большое количество аплодисментов за свои работы.

- Это большая честь участвовать в исторически важном, самом первом конкурсе, который посвящен такому большому художнику, как Мотюмяку – с огнём созидания в глазах сказал Ольга Поротова.

Праздник творчества, идей и фантазии получился. Это отметили и гости открытия, а также члены профессионального жюри.

– Дан старт хорошему проекту выявления и поддержки северных художников, несмотря на разношёрстность работ – перед вручением благодарственных писем отметил Фемистокл Атмадзас. – Думаю, в 2014 году конкурс соберёт еще больше интересных и разноплановых мастеров.

текст Анны Вараксиной.

фото Романа Перова.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана