Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Презентация научного издания в Таймырском Доме народного творчества
26.11.2010
В ходе мероприятия
Актуальным и интересным мероприятием стала презентация книги «Нганасаны. Культура народа в атрибутах повседневности». Это ценное научное издание было подготовлено нашими соседями -норильчанами и отпечатано в издательстве «Апекс». Авторами идеи и продюссерами данного издания стали Стрючковы Лариса и Станислав. Ранее презентация книги состоялась на Красноярской ярмарке книжной культуры, где книга была по праву оценена и привлекла внимание знатоков.

В течении многих лет сохранение нематериального наследия и традиционной этнической культуры коренных малочисленных народов Таймыра- одна из первостепенных задач властей Таймырского муниципального района.Очень символично, что рождение этой книги произошло в преддверии 80 – летия Таймыра, она станет одним из главных подарков для наших жителей, как источник познания культуры самого древнего народа Ня – нганасан. Нганасаны являются одним из самых малочисленных народов Земли – по состоянию на 1 января 2010 года их насчитывается 656 человек. Способность комфортно жить в северных условиях сказалась на предметах их уникальной культуры и быта. Экспонаты, представленные в Этнографическом музее на озере Лама являются наиболее полной коллекцией предметов нганасанской культуры.

Данное издание представляет собой каталог уникальной этнографической коллекции, принадлежащей создателю Этнографического музея на озере Лама – Олегу Крашевскому. В презентации приняли участие представители администрации, коренной интеллигенции, участники этно-фольклорной группы «Дентэдиэ». Выступающие в ходе мероприятия рассказали присутствующим о традиционной нганасанской культуре, атрибутах, инструментах, костюме, показали традиционный танец и игру на национальных инструментах. Все присутствующие смогли приобрести или получить в подарок эту ценную по своим научным данным книгу. (подробнее ст.В.Заварзиной "новая книга о древнем народе")

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2010 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2010 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана