Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Завершился VIII Региональный фольклорный фестиваль "Фольклорная классика Таймыра"!
18.11.2012
Выступает заслуженный артист РФ В.Сигуней
Лучше один раз увидеть…

Отзывы о происходящем зрителей и самих участников – сказителей, песенников, художников – были самыми разнообразными, но несли однозначно положительную оценку работе устроителей.

-Я впервые на таком фестивале, - говорит Галина Васильевна Удыгир, заведующая научно-просветительным отделом Эвенкийского Краеведческого музея. – Нам из Туры в Дудинку было очень сложно добираться, но все трудности оправданы тем, что мы здесь увидели. Такие фестивали сближают народы, а это так необходимо в наше время. Мы увидели столько замечательных носителей духовной культуры, мы увидели национальные семейные клубы в действии, а это значит – жив народ, жива его культура и ее надо сохранять и передавать следующим поколениям.

- А я в третий раз приехала на Таймыр, подхватывает монолог землячки Елена Кирилловна Хукачар. – На этот раз я наших бабушек, знатоков народных песен прихватила. Все мы так довольны предоставленной возможностью общения, мы даже родственников здесь нашли, о существовании которых не подозревали. Спасибо за приглашение!

- Спасибо нашему Главному чуму за то, что пропагандирует народное творчество – просит передать Степанида Ильинична Кудрякова, – Все увидели на фестивале, как соблюдались обычаи, увидели национальные игры, а это совсем не то, что в книге прочесть…

- Мы – молодежь двадцатого века, - провозгласил сказитель из Хатанги, постоянный участник фольклористских сборов, Константин Николаевич Уксусников. – Но мы помним песни и сказания наших предков, которые слышали от своих дедов. Они интересны и нынешней молодежи, и детям. Это мы увидели на фестивале. Значит, нужны такие встречи всем нам!

- В нашем волочанском коллективе были такие, кто впервые попал на фестиваль, - делится Светлана Мойбовна Кудрякова, директор Волочанского Дома Культуры. – Им было интересно все! Они не пропускали ни одной встречи, старались все впитать, всему, чему можно, научиться, чтобы потом показать и рассказать в поселке. И это так здорово! Фестиваль просто замечательный!

Подводя итоги форума, директор Таймырского Дома народного творчества Любовь Юрьевна Попова констатировала:

- Считаю, что со своей задачей по проведению фестиваля мы справились. Команда Дома сработала отлично. Все было заранее рассчитано, предусмотрено, обговорено и шло без заминок. А если и возникали какие-то неувязки, то они тут же быстро разрешались.

Всего несколько дней, но они вместили в себя обширнейшую программу, направленную на сохранение фольклора народов Таймыра. Очень важно, что фестиваль посетили представители ЮНЭСКО. Это значит, что информация о нем станет достоянием мирового культурного сообщества.

Присутствие на фестивале гостей из Эвенкии, Турухарска, Игарки и Красноярска говорит о том, что наш фестиваль стал символом единства национальных культур коренных этносов Севера Красноярского края. Кроме того, он стал еще и символом единства работников культуры и работников образования Таймыра.

В проведении фестиваля нам очень помогли Администрация Таймырского муниципального района, Таймырский колледж, Отдел социальной защиты населения, Ассоциация Коренных малочисленных народов Таймыра, обшинно-родовое хозяйство «Мукустур» и Союз долган. Всем им – огромное, сердечное спасибо!

Спасибо всем участникам фестиваля – носителям культуры, самой сути земли Таймырской! Благодаря им фестиваль стал настоящим гимном, воспевающим аутентичную культуру коренных этносов нашей территории. И что очень важно - в фестивале, как никогда раньше, участвовало огромное количество детей. Это значит, у национальной культуры Таймыра есть будущее!

Вот это, вероятно, одно из главных достижений нынешнего съезда фольклористов – участие в нем детей. Они были составляющей каждого этнического коллектива, даже из Сындасско приехали 9- летний Коля Поротов и 10-летние Маша Поротова и Гриша Бархатов. Энецкие ребятишки из Потапово, ненецкие- из Тухарда и Носка, дудинские учащиеся школы-интерната – они говорили на родных языках, читали стихи, пели песни.

В сотню участников фестиваля вошло 34 ребенка! Зрители аплодировали им громче всего, организаторы устроили для них сладкоежку, наградили специальными подарками. И не случайно – это надежда культуры коренных народов Таймыра, это будущие звездочки будущих фестивалей!

Валентина Заварзина.

Мероприятие посетило 300 человек
Мероприятия 2012 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана