Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
«Песни над белым безмолвием»
16.11.2016
1
В Таймырском Доме народного творчества состоялся семинар, посвященный творчеству первой ненецкой писательницы и журналистки Л.П. Комаровой-Ненянг и приуроченный к 85-летию со дня ее рождения. Семинар прошел в новой форме - в виде музыкальной презентации литературного творчества Любови Прокопьевны «Песни над белым безмолвием». Подготовила ее экс-солистка ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро», руководитель детской студии игры на баргане «Чоргуячи», сотрудник ТДНТ Нина Тимофеевна Ландина. Нина Тимофеевна- поклонник творчества ненецкой писательницы и поэтессы, собиратель биографического материала, знаток произведений и исполнительница песен на стихи Л.Ненянг.

Участниками мероприятия стали педагоги и дети коренной национальности, учащиеся школы-интерната. С любовью собранным материалом поделилась организатор семинара с молодым поколением тундровиков, принесла книжки из личной коллекции, подготовила песенный материал, привлекла к участию ребятишек из студий «Чоргуячи» и «Сенггакоця», которые читали стихи и исполнили попурри на баргане. Стихи перемежались с песнями, на экране показывались видеокадры, снятые при жизни Л.Ненянг, рассказывались интересные факты из биографии, взятые из книги Любови Прокопьевны «Я - комарик из тундры». О своей первой учительнице Л.Ненянг поделилась воспоминаниями тележурналист Р.П.Яптунэ. Мероприятие прошло легко и очень интересно. Дети узнали много нового, а произведения, посвященные жизни коренных тундровиков, им близки и понятны.

Л.П. Комарова-Ненянг ушла из жизни 13 сентября 1996 года. Но она навсегда останется в нашей памяти энергичной, смело высказывающей своё мнение с любой трибуны, перед любой аудиторией, мечтающей рассказать всем и всё о своём народе, его обычаях, традициях и трудной жизни. А еще писательница оставила землякам богатое творческое наследие, которое будет хранить еще не одно поколение северян.

Мероприятие посетило 50 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана