Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
"Большой Аргиш" в Главном Чуме
16.11.2019
1
В Таймырском Доме народного творчества принимали гостей и участников этнического фестиваля «Большой аргиш». С утра велась подготовка к встрече, топились чумы, готовились блюда национальной кухни, надевались традиционные и стилизованные костюмы. Первыми посетителями стойбища «Таймырская Ойкумена» стали блогеры, участники международного культурного проекта FusioNNow. Победители первого тура получили возможность принять участие в экспедиции, посвященной этнической моде, культуре и традициям Таймыра.

Среди гостей Этнического фестиваля «Большой Аргиш» были представители Саудовской Аравии, Омана, Великобритании, Португалии, Мексики, Египта, Чили, Киргизии и России. Для них сотрудниками Главного Чума были организованы обряд «Посвящение в таймырцы», экскурсия и гостевание в чумах, где представители коренных народов Таймыра рассказали о традиционной культуре, обрядах, угостили блюдами национальной кухни. В выставочном зале состоялась фэшн-сессия по национальному костюму. Мастерицы ТДНТ познакомили гостей со своим творчеством, показали коллекции изготовленных ими традиционных и стилизованных костюмов, а так же свои работы представили приехавшие на фестиваль дизайнеры одежды из России и дальнего зарубежья. Была организована фотосессия с северными атрибутами для всех желающих.

Основная программа фестиваля «Большой Аргиш», развернувшаяся на площадке ТДНТ, включала в себя концерт творческих коллективов и исполнителей, презентацию Эвенкийского чума и балка детской студии игры на баргане «Чоргуячи». В рамках презентации эвенкийского чума был проведен обряд очищения огнем. Хозяйки в чуме предлагали блюда национальной кухни, можно было погреться с кружечкой горячего чая. В балке проходил мастер-класс игры на баргане. Также проводились подвижные национальные игры: прыжки через нарты, перегонки на ходульках. Работали выставочный зал и художественный салон. Среди гостей было много норильчан, которые приобрели памятные сувениры и сфотографировались. Большое количество ребятишек приняло участие в мероприятии, особое спасибо нашим юным студийцам - барганистам и танцорам. Завершением мероприятия стал этнический хоровод под традиционные мелодии: долганского «Хейро», нганасанского «Медвежьего танца», эвенкийского «Ехорье». Несмотря на мороз, посетители Таймырской Ойкумены были в приподнятом настроении, а самые стойкие продержались до конца.

Мероприятие посетило 400 человек
Мероприятия 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана