Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Второй день лаборатории. "Рыцари Круглого стола"
12.11.2010
В Круглом столе принял участие Народный мастер России Н.Е.Налтанов
В рамках IX Зональной творческой лаборатории «Таймырская резная кость-2010» был организован Круглый стол на тему «Проблема творчества в индустрии косторезного промысла». В его работе приняли участие мастера-косторезы с.п. Хатанга, п. Караул, городов Дудинки, Кайеркана и Норильска, студенты Норильского и Таймырского колледжей, учащиеся и педагоги школы искусств, преподаватели детских творческих студий резьбы по кости.

Тема оказалась актуальной и сложной. Авторитетное мнение гостей Лаборатории выслушивали с огромной заинтересованностью и ожиданием услышать что-то новое и важное. Так и оказалось – советы маститых мастеров были весьма продуктивны и нацеливали на планомерное решение проблемы создания и реализации сувенирной продукции. Чтобы сувениры наших мастеров были востребованы, изделия должны отличаться своим неповторимым таймырским стилем, а для этого, прежде всего, необходимо чаще обращаться к фольклорным и этнографическим материалам. Это подтвердил и присутствующий на встрече, известный на Таймыре, Народный мастер России Никита Евдокимович Налтанов.

По итогам Круглого стола и материалам, предоставленным Сергеем Лугининым, планируется издать методические рекомендации, которые будут распространены по косторезным мастерским и Центрам народного творчества Таймырского муниципального района.

Мероприятие посетило 40 человек
Мероприятия 2010 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2010 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана