Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Пушкин -наше все!
16.10.2019
1
В Главном Чуме состоялся литературный вечер «Пушкин - наше все» творческого объединения «Борей», посвященный 220-летию со дня рождения величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. 19 октября для мастера пера всегда был Днем лицея. Он отмечал его как праздник, встречался с лицейскими друзьями, писал им посвящения. Как и предполагал Александр Сергеевич, и по прошествии веков «…всяк сущий назовет его язык…» Его творчество знакомо всем с детства - это замечательные сказки в стихах.

Цитаты и строки произведений Пушкина давно стали «крылатыми выражениями», такие как «Сказка ложь, да в ней намек..», «Там русский дух, там Русью пахнет…», «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…».

С различными периодами жизни и фактами биографии поэта участники клуба «Борей» познакомили своих немногочисленных, но верных почитателей и любителей поэзии. Прозвучали Пушкинские бессмертные произведения, среди которых были малоизвестные, специально выбранные участниками для прочтения. Александр Сергеевич был человеком неординарным, с хорошим чувством юмора, знаток исторических событий, обладал энциклопедическими знаниями и широтой кругозора. В год кончины Пушкина польский поэт Адам Мицкевич писал: «Пуля, поразившая Пушкина, нанесла интеллектуальной России ужасный удар. Не одной стране не дано дважды рождать человека со столь выдающимися и столь разнообразными способностями.». А.Пушкин – наше все и навсегда, это наши национальная гордость и достояние.

Стихи, прочитанные «борейцами» перемежались с музыкальными произведениями в исполнении замечательного композитора и барда Сергея Сигунея. Гости, пришедшие на мероприятие, и сами были не прочь продекламировать наизусть полюбившиеся стихи, и даже исполнить романс на слова А.Пушкина. А главное, что все получили хорошее настроение и прекрасно провели время в «приятной компании» любителей словесности, творческих единомышленников.

«….Ведь гениальное все просто,

Добавить нечего порой,

Творенья Пушкина, ваялись не по ГОСТу,

И в нашей жизни он свою играет роль.

Ведь Пушкин – наше все! Проверено веками,

Всяк сущий назовет его язык.

А Пушкин был до нас и долго будет с нами,

Себе нерукотворный он памятник воздвиг…» (Е.Градинарова, фото Р.Перова)

Мероприятие посетило 25 человек
Мероприятия 2019 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2019 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана